В Бишкеке обсудили актуальные вопросы экологии и урбанистики

Автор -

    Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с гражданскими активистами для обсуждения актуальных вопросов экологии и урбанистики.

    Модератор встречи, учредитель общественного фонда «Эко Деми» Айжан Чыныбаева, открывая мероприятие, отметила, что большое внимание необходимо уделить экологическому воспитанию молодежи и улучшению работы соответствующих госорганов.

    «Считаю, что госорганы должны получить соответствующую поддержку со стороны населения. Как один из вариантов — использовать современные цифровые технологии в борьбе с загрязнением и уборкой мусора. Другим актуальным вопросом является необходимость разработки, совместно с органами местного самоуправления, цифрового картирования свалок. Кроме того, хочу подчеркнуть, что нам необходимо больше информации о мусорных свалках по республике для изучения его морфологического состава с целью привлечения мусороперебатывающих компаний в регионы», — сказала Айжан Чыныбаева.

    Экологи и гражданские активисты, представляющие такие общественные организации, как «Эко Деми», «Инициативы Арча», «Убранистика», «Велосообщество», «Прима», озвучили свои предложения по организации дальнейшего совместного сотрудничества с госорганами и органами местного самоуправления.

    В частности, высказаны предложения относительно возможности применения современных технологий в области переработки мусора и сохранения экологического равновесия в республике.

    Ряд активистов высказали свое мнение о ситуации с сохранением экосистемы биосферной территории озера Иссык-Куль и возможных путях развития городов с целью привлечения туристов и улучшения качества жизни на местах. Кроме того, предложено, в целях привлечения туристов, проводить массовые культурные мероприятия по всему Кыргызстану.

    В завершении встречи премьер-министр предложил участникам встречи активно и совместно с госорганами вести работу над решением поднятых в ходе встречи проблем.

    Поделиться