Посольство США обнародует данные о качестве воздуха в Бишкеке

Автор -
267

Посольство США в Кыргызстане обнародует данные о качестве воздуха в Бишкеке. По данным диппредставительства, отмечая проходящую в США «Неделю осведомленности о качестве воздуха», и в сотрудничестве с правительством посольство установило на своей территории прибор мониторинга качества воздуха, одобренный Агентством США по охране окружающей среды.

Полученные данные с мониторов публикуются в режиме реального времени на веб-сайте www.airnow.gov/index.cfm?action=airnow.global_summary.

«Этот монитор установлен в рамках более широких усилий США в поддержку инициатив по улучшению качества воздуха и сохранению окружающей среды. Мы будем рады и далее сотрудничать с народом Кыргызстана для защиты удивительной природной красоты этой страны», – сказал посол США в КР Дональд Лу.

Представители Кыргызгидромета и Госагентства охраны окружающей среды и экологической безопасности КР осмотрели приборы мониторинга качества воздуха и обсудили их возможности с американскими специалистами во время установки и тестирования. Вместе с правительством КР посольство США будет продолжать рассматривать возможности технического обмена по вопросам качества воздуха для решения этой поистине глобальной проблемы.

Как отмечается, установленный прибор измеряет содержание мелких частиц в воздухе размером менее 2,5 микрон (известные как PM2,5). Полученные данные будут отображаться на веб-сайте AirNow в значениях индекса качества воздуха США — AQI или AQI.

Поделиться