Уволен инспектор Налоговой службы Кыргызстана. Причина – утрата доверия

Автор -
316

    Уволен инспектор УГНС по Свердловскому району Бишкека. Об этом сообщает Государственная налоговая служба.

    По данным ведомства, Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями выявила факт незаконного получения материальной выгоды должностными лицами УГНС.

    Сообщается, что инспектор подделав подпись гражданина Б.А., выдали добровольный патент на ввоз товаров из стран ЕАЭС гражданину К.С.

    В Налоговой объяснили это следующим образом.

    «По результатам камеральной проверки, проведенной Свердловским УГНС, гражданину Б.А. доначислено 24 тыс. 323 сома налогов, в бюджет поступило 28 тыс. 600 сомов. Гражданину К.С. доначислено 3 млн 730 тыс. сомов налогов, из них поступило 150 тыс. сомов, гражданину К.А. доначислено 12 млн 220 тыс. сомов налогов, из них в бюджет поступило 15 тыс. сомов, гражданину Б.А. доначислено 14 млн 667,9 тыс. сомов налогов», – говорится в сообщении.

    В соответствии с требованиями Налогового кодекса, а также функциональными обязанностями, сотрудники УГНС не могли не произвести налоговую регистрацию вышеуказанных лиц как индивидуальных предпринимателей на основании поданных ими заявлений, и не выдавать им добровольный патент для введения экономической деятельности. В 2017 году им выданы справки о налоговой регистрации налогоплательщика для целей импорта товаров из государств-членов ЕАЭС.

    На основании материалов, представленных УГНС по Свердловскому району по результатам камеральной проверки, ГСБЭП в ноябре 2018 года возбудила уголовное дело, а в декабре того же года произвела выемку документов по этому делу.

    Сотрудники УГНС по Свердловскому району (2 делопроизводителя и 1 инспектор), выдавшие справки индивидуальным предпринимателям, были уволены в 2018 году.

    Задержанный 3 мая 2019 года и отпущенный под домашний арест инспектор УГНС по Свердловскому району уволен 7 мая 2019 года в связи с утратой доверия.

    Поделиться