Порошенко раскритиковал акцию «Бессмертный полк»

Автор -
554

Действующий президент Украины Петр Порошенко в ходе своего выступления, приуроченному ко Дню победы над нацизмом, назвал участников проходящей по всему миру акции «Бессмертный полк» «ряжеными». Трансляцию речи украинского лидера вел «112 канал» пишут РИА Новости.

«Победа над нацизмом 74 года назад — это не повод водить ряженые «Полки бессмертных» по всему миру», – заявил украинский лидер, выразив мнение, что никто не имеет права монополизировать эту победу.

Порошенко также заявил, что за пять лет на Украине появился «свой ритуал празднования Дня победы во Второй мировой войне, приближенный к общеевропейской традиции».

Несколько поколений украинцев, как считает президент, выросли на «тщательно отретушированной версии Великой Отечественной войны».

«За время независимости мы ничего не забыли и ничего не изменили из того, что было правдой», – добавил он.

При этом за последние годы Украина «открыла» для себя множество новых страниц трагической истории, которые раньше «очень усердно и старательно от нас скрывались и замалчивались», сказал Порошенко.

Это не первое его оскорбительное высказывание об акции «Бессмертный полк». В прошлом году в преддверии Дня Победы он заявил, что данная акция является частью «гибридной войны» России против Украины.

По мнению зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина, слова Порошенко об акции «Бессмертный полк» являются унизительными для ветеранов войны. При этом парламентарий назвал украинского лидера «человеком без совести».

На Украине 8 мая отмечают как День памяти и примирения. Этот праздник учредили в марте 2015 года. Таким образом, страна фактически приобщилась к традиции отмечать победу над нацистской Германией по западноевропейскому образцу. Кроме того, на Украине продолжают отмечать День Победы 9 мая, который остается государственным праздником, однако основные официальные мероприятия по случаю окончания войны на официальном уровне проводятся именно восьмого числа.

Поделиться