В Кремле прокомментировали установку памятника Сталину

Автор -
447

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что предпочитает абстрагироваться от интенсивной общественной дискуссии вокруг роли и личности советского лидера Иосифа Сталина. Таким образом представитель Кремля ответил на просьбу журналистов прокомментировать установку в Новосибирске памятника Сталину.

    «Открытие памятника — это прерогатива местных властей, поэтому нужно обращаться туда за комментариями», — заметил Песков.

    Отвечая на вопрос, как к этой теме относится президент РФ Владимир Путин, пресс-секретарь подчеркнул, что глава государства «очень хорошо знает историю» страны, «знает ее досконально, в деталях». «И отрицать, что Сталин является частью истории нашей страны, наверное, нельзя», — добавил Песков.

    «Но, в остальном, [что касается] восприятия со знаком «плюс» или «минус» — от этого я хотел бы абстрагироваться. Мы знаем, что это вопрос достаточно интенсивной общественной дискуссии, поэтому, я просто не считаю себя вправе как-то в ней участвовать», — заключил представитель Кремля.

    Как сообщил в среду ТАСС лидер новосибирской инициативной группы Алексей Денисюк, трехметровый памятник Сталину установлен в Новосибирске на территории обкома КПРФ, а торжественное открытие монумента состоится 9 мая с участием первого секретаря новосибирского обкома, мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

    Установка памятника Сталину на территории обкома КПРФ была одобрена в середине марта 2019 года художественным советом мэрии Новосибирска.

    Ранее совет трижды с 2016 года отказывал в установке бюста в предложенных инициативной группой местах. Общественное обсуждение, связанное с установкой памятника, прошло в октябре 2018 года. Комиссия мэрии констатировала, что в городе существуют кардинально противоположные мнения по этому вопросу.

    В Ставропольском крае также установили памятник Иосифу Сталину. Бюст генералиссимуса стоит теперь у входа в здание администрации колхоза «Родина» в селе Китаевском Новоселицкого района Ставрополья.

    С инициативой установки памятника Иосифу Сталину выступил депутат Думы Ставропольского края Виктор Лозовой, который руководит в краевом парламенте фракцией КПРФ. Местные жители предложение одобрили.

    Памятник Иосифу Сталину в селе Китаевском — не первый установленный в честь «вождя народов» на Ставрополье за последние годы. В 2015 году бюст Сталина установили в городе Светлограде Ставропольского края, а в 2017 году — в селе Труновском.

    Поделиться