Китайцы 9 лет незаметно следили за российскими госкомпаниями

Аналитики Positive Technologies и «Лаборатории Касперского» обнаружили следы взлома компьютеров в российских госкомпаниях, министерствах и ведомствах. Они предполагают, что взломом занимались китайские хакеры по указанию властей Китая, сообщает iguides.ru.

Судя по украденной информации, хакеров интересовала политическая разведка и промышленный шпионаж. Взлом всё время происходил по одному сценарию: в компьютерную систему организации устанавливалось вредоносное программное обеспечение, которое некоторое время «спало», а затем активировалось и позволяло хакерам собирать ценные и засекреченные данные.

В общей сложности взлому подверглось 30 организаций, 24 из которых находятся в России, а остальные тем или иным образом связаны с нашей страной. Были атакованы компании и ведомства из отраслей промышленности, строительства, энергетики, недвижимости. В настоящее время все уязвимости обезврежены, а компьютеры организаций дополнительно защищены от возможности взлома.

6 мая стало известно, что китайская компания Huawei может стать поставщиком оборудования для хранения данных абонентов МТС в рамках исполнения пакета законов Яровой. В США и некоторых других странах мира эту компанию подозревают в организации шпионажа в пользу Китая.

Поделиться