В WhatsApp прокомментировали утечку данных пользователей

К кибератаке на мессенджер WhatsApp, которая привела к утечке данных пользователей, может быть причастна частная компания, сообщило агентство Reuters со ссылкой на слова представителя мессенджера.

«Представитель принадлежащей Facebook WhatsApp заявил, что кибератака на пользователей мессенджера имеет признаки работы частной компании, занимающейся наблюдением», — отмечает агентство.

По словам представителя мессенджера, WhatsApp проинформировал об уязвимости Минюст США и Комиссию по защите данных Ирландии, которая занимается, в том числе, обеспечением прав граждан ЕС на конфиденциальность персональных данных.

Financial Times ранее сообщала, что злоумышленники имели возможность внедрять шпионские программы на мобильные телефоны на платформах iOS и Android через приложение WhatsApp.

Обнаруженная специалистами проблема затрагивает пользователей сразу двух операционных систем, из-за чего в опасности находится большая часть владельцев смартфонов, сообщал RNS глава подразделения Check Point Software Technologies по исследованиям и поиску уязвимостей Одед Вануну.

Поделиться