Google ограничивает использование Android компанией Huawei

Google отключил производителя телефонов Huawei от некоторых обновлений операционной системы Android, сообщает Рейтер.

Новые смартфоны, выпущенные компанией, также потеряют доступ к магазину приложений Google и самим приложениям, таким как Gmail, пишет Рейтер.

Какие именно сервисы перестанут функционировать, все еще обсуждается в Google, сообщает агентство со ссылкой на неназванный источник.

Huawei по-прежнему может использовать версию операционной системы Android, доступную по лицензии с открытым исходным кодом.

«Пока нет четкого официального заявления Google, трудно обсуждать последствия, — сказал Би-би-си Бен Вуд из консалтинговой компании CCS Insight. — Но если сведения Рейтер достоверны, это будет иметь серьезные последствия для потребительского бизнеса Huawei. Huawei работает над созданием собственной галереи приложений и других программных активов, по аналогии с их работой над решениями на чипсетах. Нет сомнений в том, что эти усилия являются частью желания компании контролировать свою судьбу».

Правительства нескольких стран уже запретили телекоммуникационным компаниям использовать оборудование Huawei в мобильных сетях 5G, ссылаясь на проблемы безопасности.

До сих пор Великобритания воздерживалась от официального запрета.

15 мая министерство торговли США решило внести Huawei в черный список за «деятельность, противоречащую национальной безопасности США».

Вашингтон считает, что технологии Huawei могут быть использованы спецслужбами Китая. Huawei последовательно отрицает подобные обвинения.

Поделиться