Пашинян призвал своих сторонников блокировать все суды. Как реагируют в Армении?

Автор -
373

В своем Facebook Пашинян заявил, что в полдень 20 мая он объявит о начале второго этапа революции в Армении, целью которого станет «установление народной власти в судебной сфере».

«Утром в 8:30 мы блокируем все без исключения суды Армении, чтобы никто не мог туда войти», — заявил премьер-министр. При этом он поставил под сомнение независимость нынешних судей в стране.

Заявление Пашиняна появилось на следующий день после того как Ереванский суд общей юрисдикции изменил меру пресечения для бывшего президента страны Роберта Кочаряна. Последний в результате вышел на свободу.

Кочарян, которому грозит до 15 лет лишения свободы, обвиняется по ст. 300.1 армянского Уголовного кодекса (свержение конституционного строя Армении с применением насилия, а также завладение полномочиями президента Армении, парламента, Конституционного суда или правительства способом, не предусмотренным Конституцией). В вину экс-политику вменили разгон акций протеста после президентских выборов в республике в 2008 году. Тогда в результате столкновений демонстрантов с силовиками погибли по меньшей мере десять человек.

Пост главы Армении Роберт Кочарян занимал в период с 1998 по 2008 год.
Призыв премьер-министра Армении Никола Пашиняна блокировать суды ставит под угрозу независимость судебной власти страны. Об этом в экстренном обращении к нации заявили 19 мая члены Палаты адвокатов Армении, сообщает пресс-служба Палаты.

В воскресенье, 19 мая, члены Палаты адвокатов Армении собрались полным составом на экстренное совещание, поводом для которого стал опубликованный в социальной сети Facebook призыв премьер-министра страны блокировать все суды Армении.

Действия Пашиняна ставят под угрозу независимость судебной власти, чем нарушают Конституцию, а также международные договоренности и нормативные акты, гарантирующие независимость судебной власти, считают члены Палаты адвокатов.

Президент Армении Армен Саркисян потребовал от граждан соблюдать законы после призыва премьер-министра Никола Пашиняна блокировать все суды в стране. Обращение опубликовано на сайте президента.

В нем говорится, что власть в Армении, согласно конституции, принадлежит народу. Соответственно, все ветви власти обязаны «отражать коллективную волю народа Армении». В связи с этим Саркисян призвал всех граждан проявить «рассудительность и терпимость» и сохранять спокойствие, сообщают СМИ.

Поделиться