Председатель Госдумы России: Кыргызстан отличает особый подход к русскому языку, который нас сближает

Автор -

В преддверии проведения внеочередного заседания Совета парламентской Ассамблеи ОДКБ торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с председателем Государственной Думы Федерального собрания России Вячеславом Володиным.

В двусторонних связях между странами, как отметил Джумабеков, поддерживается устойчивая динамика взаимных встреч и визитов на всех уровнях взаимодействия.

«Мы глубоко признательны за принятые решения о применении «миграционной амнистии» в отношении граждан Кыргызстана, трудящихся в России, их выводе из «чёрного списка», а также снятии с дальнейшего рассмотрения вопроса о запрете на управление нашими трудящимися на территории России транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений. В контексте вышесказанного мне особенно приятно отметить ваше личное внимание и вклад в укрепление кыргызско-российских связей», – заявил торага.

Володин в свою очередь отметил, что «Кыргызстан от многих других зарубежных партнеров отличает особый подход к русскому языку, который нас сближает».

«Мы встречаемся регулярно и всегда ищем возможность пообщаться на полях заседаний Парламентский Ассамблей, особенно в преддверии заседания Совета ПА ОДКБ. Нам важно знать ваше видение развития организации и реализации намеченных целей в рамках ОДКБ. Что касается межпарламентского сотрудничества, то их динамичность позволяет обеспечить выполнение достигнутых договоренностей и сделать все, чтобы народы двух стран лучше понимали друг друга», – заявил Володин.

Также на встрече стороны договорились развивать сотрудничество в области образовательных, гуманитарных проектов, культуры.

Поделиться