В Оше сотрудники милиции подрались из-за денег

Автор -
1191

    Командир взвода Ошского управления государственной специализированной службы охраны Министерства внутренних дел КР Талант Маматалиев заявил, что попал в больницу после того, как его избил начальник управления Марат Орозбаев. Об этом пишет «Азаттык».

    Командир Талант Маматалиев, уверяющий, что на него «напал руководитель», заявляет, что причиной избиения стали деньги, собранные для аудиторов Счетной палаты КР.

    «Меня вызвали в бухгалтерию. Когда я зашел туда, мне сказали: «У тебя в работе обнаружены нарушения, стоит твоя подпись». Я сказал, что все можно уточнить у бухгалтера и проверить. Недавно только были проверки. По приказу Марата Орозбаева я собрал деньги у личного состава. Сказал, что «отдал 150 тысяч сомов». И в это время, когда я отвечал на вопросы комиссии, Марат Орозбаев ударил меня. Я упал со стула. Не буду говорить, сколько денег было собрано с личного состава. Но главное — он ударил меня. Он слишком зазнался и начал забываться. В свое время он возглавлял Ошскую областную милицию, отделение Кара-Сууйской районной милиции, 7-ое отделение. Все боятся говорить ему правду в лицо. Постоянно идет на незаконные дела», – рассказывает он.

    Начальник Ошского управления государственной специализированной службы охраны МВД КР Марат Орозбаев, которого обвиняет его же подчиненный, ранее возглавлял Ошское городское управление внутренних дел и Кара-Сууйское районное отделение милиции. Он уверяет, что его подчиненный Талант Маматалиев упал сам и ударился об стол.

    «Талант Маматалиев обманывает. Я его не избивал. Члены комиссии тому свидетели. Они все видели своими глазами. Как я мог при них ударить его? Он сам упал, а теперь распространяет клевету. Он врет с целью скрыть недостатки своей работы и чтобы избежать ответственности. Он хотел на меня наброситься, но упал, ударившись об стол. Он, оказывается, обманывал и прежних начальников, подделал три рапорта. А деньги те — это не собранные с сотрудников средства. Все это вранье», – говорит начальник.

    Марат Орозбаев добавил, что деньги, о которых идет речь, это подъемные, которые, по его словам, Талант Маматалиев в свое время истратил и теперь для сокрытия своего преступления выдумает разное.

    Между тем есть и те, кто согласен с тем, что в милиции стало привычным явление сбора денег для проверяющих органов. Айсалкын Карабаева, долгие годы работающая в Оше адвокатом, говорит, что собирать деньги для комиссии, незаконно.

    «Но и отказаться от сбора не получается. Потому что комиссии приходят постоянно, а их надо кормить, где-то размещать, возить. И все это ведь ложится на плечи проверяемых органов. И не только в милиции — так происходит во всех госорганах. Обычно такие вещи происходят по приказу начальства. Если главный руководитель не одобрил, то кто из подчиненных осмелится собирать деньги с коллектива? А если даже и решится, то кто ему добровольно отдаст требуемое?» – отмечает она.

    Между тем начальник Ошского городского управления внутренних дел Мурат Боронов сообщил, что заявление Таланта Маматалиева зарегистрировано, по нему уже начаты следственные действия.

    «Это произошло в управлении государственной специализированной службы охраны, которое ГУВД не подчиняется, это самостоятельная структура. Но вчера к нам поступило заявление, и оно было принято в работу. Сейчас ведется следствие», – поясняет он.

    Ранее в отношении Марата Орозбаева распространялись слухи о том, что он подрался в одном из кафе города Оша с действующими заместителем главы МВД Суйуном Омурзаковым, но оба фигуранта предполагаемой драки опровергли эту информацию.

    Поделиться