Конфликт на госгранице: Кыргызстанцы поругались с пограничниками Таджикистана из-за сломанной двери сарая

Автор -

    Вчера, 20 мая, в селе Карабак Баткенской области в местности Эски мазар произошла словесная перепалка между гражданами Кыргызстана и пограничным нарядом Таджикистана.

    По данным Погранслужбы КР, конфликт разгорелся из-за того, что неизвестные лица взломали дверь сарая, где хранились рабочие инструменты, принадлежащие гражданам Кыргызстана.

    Здание сарая находится в 5-6 метрах от условной линии государственной границы на территории Таджикистана. Этот участок не описан, но фактически использовался гражданами Кыргызстана.

    Кыргызстанцы хотели починить дверь, однако пограничный наряд Таджикистана воспрепятствовал этому. Пограничники Кыргызстана прибыли на место конфликта и провели переговоры с пограничными представителями Таджикистана, по итогам которых таджикская сторона согласилась с тем, чтобы кыргызстанцы починили двери сарая. Таджикская сторона также провела разъяснительную работу с пограничным нарядом, который нес службу на этом участке границы.

    В свою очередь военнослужащие ГПС КР совместно с представителями органов местного самоуправления провели разъяснительную работу с местным населением.

    Поделиться