Нападавшему на мечети в Новой Зеландии предъявлено обвинение в терроризме. Только сейчас

Автор -
428

Брентону Тарранту, обвиняемому в убийстве 50 человек в мечетях в новозеландском городе Крайстчерч, предъявлено новое обвинение по статье «участие в террористическом акте». Об этом сообщает русская служба ВВС.

Ранее 28-летнему австралийцу, который считает себя борцом за превосходство белой расы, предъявлены обвинения в убийстве по 50 эпизодам и покушении на убийство (39 эпизодов).

20 мая новозеландская полиция добавила к обвинениям «участие в террористическом акте». Это первый случай применения этой статьи в истории Новой Зеландии.

В Новой Зеландии нет единого мнения относительно целесообразности предъявления Тарранту обвинения в терроризме, поскольку это потребует исследования в суде мотивации подсудимого и может дать ему повод для высказывания своих экстремистских взглядов.

Нападение в Крайстчерче стало самым массовым терактом за всю историю страны, где традиционно уровень преступности относительно низкий. Вскоре после трагедии правительство Новой Зеландии провело реформу законодательства, запретив полуавтоматическое боевое оружие и штурмовые винтовки.

Поделиться