Азаттык: Об освобождении Азиза Батукаева вспомнили сейчас неспроста?

По делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева задержан бывший вице-премьер-министр Шамиль Атаханов.

Аресты по делу о незаконном освобождении Азиза Батукаева, начавшиеся с простых врачей, дошли и высокопоставленных чиновников. Что стоит за последними событиями вокруг этого громкого дела – борьба властей с коррупцией или же попытка добраться до экс-президента? В этом вопросе разбирается радио «Азаттык»:

Курировавший силовые структуры в 2013 году бывший вице-премьер-министр Шамиль Атаханов был вызван на допрос 21 мая. Согласно 98 статье Уголовно-процессуального кодекса он был водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

Незадолго до ареста он дал интервью местным СМИ и ответил на обвинения по поводу причастности к освобождению Азиза Батукаева. В интервью информационному агентству 24.kg он заявил, что его сын Данияр Атаханов не имеет отношения к компании Kyrgyz Handling Company — APR, которая обслуживала самолет, на котором вылетел кримавторитет. Кроме того, он добавил, что «попытки освободить Батукаева предпринимались более 10 лет, причем с большим терпением и настойчивостью».

На сегодняшний день известно, что показания по этому делу дают тогдашний председатель ГСИН, ныне депутат парламента Зарылбек Рысалиев и Турсунбек Акун, на тот момент омбудсмен КР. Рысалиев заявляет, что не имеет никакого отношения к произошедшему, говоря, что причастные к этому экс-чиновники должны быть наказаны. А бывший акыйкатчи Турсунбек Акун сообщил, что заявил на допросе о причастности к этому делу бывших высокопоставленных лиц во главе с экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым.

После последних событий стали озвучиваться требования о том, что «должна быть изучена вероятность причастности к этому скандалу и экс-президента Алмазбека Атамбаева». И эти высказывания пришлись на тот момент, когда президент Сооронбай Жээнбеков подписал закон о возможности лишения экс-президентов КР статуса неприкосновенности.

Журналист Айданбек Акмат уулу, специализирующийся на анализе политических событий, не исключает возможности приглашения Алмазбека Атамбаева на допрос. При этом он отметил, что вероятность привлечения бывшего главы государства при расследовании этого дела зависит от того, какие показания дадут бывшие чиновники:

«Все зависит от их показаний. Сейчас Турсунбек Акун заявляет, что «я рассказал о Данияре Нарынбаеве и экс-президенте». И если близкие в то время к президенту Данияр Нарымбаев, Бусурманкул Табалдиев и Шамиль Атаханов дадут показания на Атамбаева, то придется заводить уголовное дело против него. И согласно недавно принятому закону, по представлению Генеральной прокуратуры и с согласия две трети состава Жогорку Кенеша можно предъявить обвинение бывшему главе государства».

Между тем депутат парламента от фракции СДПК Ирина Карамушкинасчитает, что неспроста сейчас вспомнили об истории шестилетней давности. Она заявила, что за событиями вокруг расследования дела об освобождении Батукаева заявлениями в отношении Атамбаева стоит нынешняя власть: «Почему сейчас вспомнили о деле Батукаева? Потому что они специально хотят расследовать освобождение Батукаева и связать это с Алмазбеком Атамбаевым. Потому что сейчас исполняются политические заказы. Они хотят арестовать всех, кто рядом с Атамбаевым».

Но гражданский активист Шайырбек Маматокторов не согласен с таким мнением депутата. Он считает, что настало время раскрыть коррупционную систему, фигурировавшую в этом скандальном деле:

«Тут замешана политика. Но это не преследование соратников Атамбаева. Сейчас это дело возобновили потому, что чиновники, которые проворачивали эти коррупционные дела ушли со своих постов и потеряли свое влияние. Освобождение общими силами криминального авторитета — это невиданное нарушение закона и кто-то должен ответить за это».

В то же время в связи с делом Батукаева начали озвучиваться имена бывшего секретаря Совета обороны (ныне Совет безопасности) Бусурманкула Табалдиева и бывшего главы президентского аппарата Данияра Нарымбаева. В ответ на это Бусурманкул Табалдиев дал краткий комментарий по этому поводу:

«Теперь каждый будет заявлять всякое. Сейчас идет следствие, по результатам все будет видно…».

Связаться же с Данияром Нарымбаевым не удалось. В то же время Аида Салянова, занимавшая тогда один из высокопоставленных постов – должность генпрокурора, заявила, что «узнала об освобождении Батукаева после его выезда за границу», а также добавила, что при его выходе на свободу с правовой точки зрения недостатков не было».

А нынешний омбудсмен Токон Мамытов, занимавший тогда, в 2013 году пост председателя Государственной пограничной службы, что когда Батукаева выпускали за пределы страны, свыше никаких указаний не поступало:

«Мы держали его где-то полчаса, минут 40. Задерживать и дальше оснований не было. Поэтому выхода не было, пришлось отпустить. Вообще погранслужба не запрашивает у граждан судебные акты или другие документы. Но боясь, как бы чего не вышло, для гарантии, мы эти документы запросили».

Токон Мамытов добавил, что когда с пограничного поста в аэропорту ему сообщили о том, что Батукаев намерен вылететь из страны, он поручил тщательно проверить документы криминального авторитета.

На сегодняшний день по делу о незаконном освобождении Азиза Батукаева задержаны также экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева и экс-советник председателя ГСИН при Калыбек Качкыналиев. Помимо этого были задержаны пять врачей, двое из которых согласились сотрудничать со следствием, а потому были отпущены под домашний арест. Министерство внутренних дел КР, которое расследует дело об освобождении Батукаева не сообщает предварительных результатов следствия по задержанным.

Если вспоминать всех, кто занимал высокие посты в 2013 году, когда освободили криминального авторитета, то тогдашний министр внутренних дел Абдылда Суранчиев пока не сделал никаких заявлений по поводу Азиза Батукаева.

Азиз Батукаев получил новый паспорт в день своего освобождения. Тогдашний глава Государственной регистрационной службы Эрлан Сапарбаев завлял, что все нормы законы были соблюдены. А Жапар Эрматов — судья Нарынского городского суда, который в 2013 году принял решение о досрочном освобождении криминального авторитета, пошел на повышение и с 2016 года работает в Нарынском межрайонном суде.

Осужденный за тяжкие преступления Азиз Батукаев в апреле 2013 года решением Нарынского городского суда был выпущен на свободу на основании заключения врачей, что «страдает неизлечимым заболеванием». В тот же день криминального авторитета перевезли в Бишкек, откуда он сразу вылетел в Чечню.

Поделиться