Эмир Кустурица снимет фильм по повести Чингиза Айтматова о Чингисхане

Автор -
313

Знаменитый сербский режиссер, актер и музыкант Эмир Кустурица в 2020 году представит новую кинокартину, повествующую о жизни монгольского хана. Лента основана на повести Чингиза Айтматова «Белое облако Чингисхана». Об этом Кустурица рассказал в воскресенье в ходе интервью на кинофестивале «Герой и время» в Железноводске.

«У меня сейчас идея — снять фильм о Чингисхане. Грандиозная картина о том, каким был человек, которого не любили здесь и на западе, фильм будет готов в следующем году», — цитирует слова кинорежиссера ТАСС.

Съемки пройдут в том числе и на территории России.

Помимо этого, на кинофестивале «Герой и время» режиссер презентовал свою новую книгу под названием «Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra», посвященную 20-летию музыкальной группы. В книге можно найти автобиографию режиссера, историю создания и творческий путь коллектива, а также множество иллюстраций.

Эмир Кустурица известен массовой публике по таким картинам, как «Черная кошка, белый кот», «Время цыган», «Завет». Режиссерской деятельностью он занимается более сорока лет, в копилке его наград — две «Золотых пальмовых ветви» Каннского кинофестиваля.

Поделиться