Бывший генпрокурор Аида Салянова задержана (обновлено)

Автор -
1338

Бывший генеральный прокурор Аида Салянова задержана после допроса. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По данным ведомства, Салянова приглашена на допрос по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

На допросе проведена очная ставка с бывшим военным прокурором Майрамбеком Акматалиевым и бывшим заместителем генпрокурора Людмилой Усмановой. После этого принято решение о задержании Аиды Саляновой.

По словам депутата Алмамбета Шыкмаматова, на допрос Аида Салянова зашла 3 июня в 15.00.

В МВД сообщают, что Салянова водворена в ИВС ГУВД Бишкека. По досудебному производству, проводятся необходимые следственные действия.

Напомним, уголовное дело о незаконном освобождении Азиза Батукаева возобновлено и передано следственную службу МВД для организации досудебного производства.

В апреле 2013 года Азиз Батукаев вышел на свободу. У него обнаружили цирроз печени и лейкоз. Решение принято в Нарынском городском суде. Позже выяснилось, что диагноз сфальсифицирован.

Азиза Батукаева осудили в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына и вышел на свободу на 9 лет раньше положенного срока.

Бывшими сотрудниками Кыргызского научного центра гематологии предъявлено обвинение. Двоим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемые лица обвиняются в соучастии в коррупции, в подделке документов и служебном подлоге. По уголовному делу проводятся необходимое следственные действия и оперативные мероприятия.

В рамках уголовного дела задержан экс-вице-премьер-министр Шамиль Атаханов, бывший прокурор Нарынской области, экс-министр здравоохранения Дамира Сагинбаева и бывший советник председателя ГСИН Калыбек Качкыналиев.

По делу проходят 5 врачей, 3 из которых задержаны 6 мая. Врачей Минздрава Цопову и Макимбетова задержали ранее и они сейчас в СИЗО. После суд рассмотрел меру пресечения еще трем, двоих выпустил под домашний арест, а третьего отправил в СИЗО-1 на 2 месяца.

Поделиться