В правительстве Кыргызстана придумали, как оповещать родителей о мерах безопасности на отдыхе

Автор -
210

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова провела совещание по вопросам обеспечения безопасности детей во время летних каникул и профилактике суицида среди несовершеннолетних.

Вице-премьер-министр подчеркнула необходимость привлечения общественности к вопросам безопасности детей, использования всех имеющихся площадок, включая соцсети и СМИ, где должны транслироваться социальные образовательные ролики и заставки с предупреждением о мерах безопасности, чтобы их увидели, как родители, так и дети.

Омурбекова обратила внимание на проблему подросткового суицида, где основными причинами являются ссора с родителями и родственниками, отсутствие понимания и внимания со стороны взрослых, несчастная любовь.

По ее словам, нужно активизировать работу «горячей линии – 111», чтобы дети в случае необходимости знали куда звонить, и могли получить квалифицированную, в том силе и психологическую, помощь.

Специалисты экологической и технической инспекции должны проверять все места отдыха и развлечения детей, чтобы не повторился случай в Балыкчы, где порыв ветра перевернул надувной батут и пострадали дети.

Заместитель министра внутренних дел Алмазбек Орозалиев предложил привлечь органы местного самоуправления и проводить разъяснительную работу с родителями.

Высказаны различные мнения по созданию условий для максимального охвата детей всевозможными видами активного отдыха.

Кроме того, речь шла об осуществлении рейдовых мероприятий вблизи мест отдыха детей (водные объекты, детские площадки), разработке медиа-плана по информированию населения о мерах по обеспечению безопасности детей, привлечению известных людей, образованию волонтерского движения, раздаче участникам сходов брошюр и информационных листовок.

В качестве эффективных инструментов информирования родителей и детей о мерах безопасности на отдыхе названы использование смс-оповещения, распечатывания на обратной стороне квитанций по оплате коммунальных услуг и чеков.

Представители МЧС сообщили, что у них имеются готовые ролики о мерах пожарной безопасности и правилах поведения на воде, добавив, что эти материалы будут предоставлены республиканским и региональным телеканалам.

По итогам совещания вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова поручила разработать План срочных мероприятий по безопасности детей на летний период «За безопасность вместе» и отметила, что наша общая задача сделать каникулы детей максимально приятными, безопасными и интересными.

Поделиться