Жээнбеков: ШОС показывает пример взаимопонимания и сплоченности

Автор -

    «ШОС сможет в будущем стать платформой для построения многополярного мира», – сказал Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 июня, выступая на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в расширенном составе в Бишкеке.

    «На только что состоявшейся встрече глав государств – членов ШОС в узком кругу мы утвердили повестку дня саммита и перечень подписываемых документов. Мы обменялись мнениями по актуальным вопросам деятельности Организации и международной повестки дня. Подвели итоги проведенной работы по практической реализации договоренностей, достигнутых на саммите ШОС в городе Циндао в 2018 году. Кыргызская сторона предлагает создать орган ШОС по борьбе с экономическими преступлениями. В современных условиях угрозы, исходящие из интернет пространства являются реальными угрозами безопасности государств.

    Важно дальнейшее углубление транспортно-логистических связей между государствами, которые включают и государства-наблюдателей. В этом контексте мы выступаем за скорейшую реализацию проекта по строительству железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан.

    Предлагается продолжить консультации по созданию банка развития ШОС, в том числе и в плане перехода к расчетам в национальных валютах. Сейчас большую роль в развитии экономической составляющей ШОС играют Международный деловой совет и Межбанковское объединение.

    В период всеобщей глобализации все большую актуальность приобретает вопрос ценностей современного мира, самоидентификации народов и этносов мира, их роль в истории человеческой цивилизации. В этой связи, нами выдвинута инициатива о создании культурно-интеграционного центра стран ШОС и стран Шелкового пути.

    В заключение хотел бы пожелать больших успехов российской стороне, которая будет председательствовать в ШОС, со своей стороны мы готовы оказывать всяческую поддержку в совершенствовании деятельности нашей Организации», – сказал он.

    Поделиться