За один день в роддоме в Самарканде умерло пять младенцев; матерям выдали тела чужих новорожденных

В областном перинатальном центре в городе Самарканде в период с 28 февраля по 1 марта 2019 года умерло пять младенцев.

Тело одного из умерших новорожденных выдали 21-летней Гульжахон Каримовой, которая родила своего ребенка в этом роддоме 28 февраля. Родственники молодой женщины рассказали «Озодлику», что анализ ДНК показал, что биологическими родителями умершего младенца являются совсем другие люди.

Женщине, родившей дочь, выдали тело новорожденного мальчика

21-летняя Гульжахон Каримова родила в Самаркандском областном Перинатальном центре утром 28 февраля. Акушерки сообщили ей о рождении девочки.

Однако радость молодой матери не продлилась долго – вечером того же дня ей сообщили, что ребенок умер, а после выдали тело мертвого новорожденного мальчика.

Родственники Гульжахон Каримовой говорят, что после выписки из роддома у молодой роженицы возникли сомнения относительно того, что врачи выдали ей тело ее собственного биологического ребенка.

Родственники женщины решили не хоронить новорожденного и обратились в органы внутренних дел города Самарканда с просьбой провести анализ ДНК для установления родственных отношений между молодой женщиной и умершим младенцем.

Результаты экспертизы, проведенной в ДНК-лаборатории Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы имени Х.Сулейманова подтвердили сомнения Гульжахон Каримовой и ее родственников – биологическими родителями умершего младенца являлись совсем другие люди.

Репортеру «Озодлика» удалось поговорить с матерью Гульжахон Каримовой Гуландом Каримовой. Женщина говорит, что ее дочь до сих пор не может оправиться от такого психологического удара.

– Когда мы начали омывать тело младенца, увидели, что это мальчик. Мы сразу поехали в роддом и сказали врачам: «В документах написано, что у Гульжахон родилась дочь, а вы выдали нам тело мальчика». А работники роддом заявили нам в ответ: «Какие проблемы, напишем, что родился мальчик». После этого мы решили провести ДНК-анализ. Тело младенца два дня находилось на экспертизе. Потом мы похоронили его. Результаты анализа стали известно спустя четыре месяца, ребенок на сто процентов оказался не нашим. Получается, что мы похоронили ребенка чужих людей, – говорит Гуландом Каримова.

Собеседница утверждает, что подмена младенцев в самаркандском роддоме была преднамеренной.

– Либо работники роддома специально подменили нашего младенца на мертвого, а нашего отдали другим людям, либо просто перепутали тела мертвых младенцев. Потому что врачи сказали, что в тот день в роддоме умерло пять новорожденных. Я буду благодарна богу, если нашего ребенка отдали другим. А что мне делать, если тело нашего мертвого младенца отдали другим людям? В какой могиле я буду искать его тело?, – плачет в разговоре с нашим репортером Гуландом Каримова.

В Генеральной прокуратуре Узбекистана  подтвердили правдивость информации, предоставленной нашей редакции семьей Каримовых из Самарканда.

В пресс-службе надзорного органа сообщили, что по факту подмены младенцев в самаркандском роддоме возбуждено уголовное дело по статье 124 («Умышленная подмена ребенка, совершенная из корыстных или иных низменных побуждений») Уголовного кодекса Узбекистана. Ведется доследственная проверка.

За один день в роддоме умерло пять младенцев

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, с 8 часов утра 27 февраля по 8:00 1 марта 2019 года в Самаркандском областном перинатальном центре родили 36 женщин, родились 37 младенцев.

«Зарегистрировано, что с 28 февраля по 1 марта 2019 года 5 из 37 родившихся младенцев умерли от различных диагнозов», – говорится в официальном сообщении.

Причины смерти за один день сразу пяти новорожденных в одном роддоме – пока не установлены.

В Генпрокуратуре сообщили, что по данному факту 6 июня была создана следственная группа, которая занимается установлением причин смерти новорожденных. Данная ситуация взята под особый контроль надзорного органа.

Репортер «Озодлика» связался с администрацией Самаркандского областного перинатального центра, чтобы получить комментарий по ситуации, связанной с подменой младенцев.

Однако сотрудница роддома, представившаяся дежурной, сообщила, что главврача нет на месте, и отказалась разговаривать с нашим репортером.

Представитель пресс-службы Управления здравоохранения Самаркандской области заявил, что вообще не в курсе случившегося в областном перинатальном центре.

Согласно последнему докладу Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году в Узбекистане из каждой 1000 родившихся живыми младенцев 20 умирали.

А это означает, что в стране один из 50 родившихся живыми младенцев умирает. Случай в Самаркандском областном Перинатальном центре, где за один день умерли 5 из 37 младенцев, показывает, что в Узбекистане умирает каждый седьмой родившийся живым младенец.

В прошлом месяце прокуратура Янгиюля (Ташкентская область) выявила случай продажи новорожденного в местном роддоме. Акушер-гинеколог сообщила одной из рожениц, что ее дочь, родившаяся 1 апреля 2019 года, якобы умерла, а сама продала младенца другой женщине за 100 долларов США.

По данному факту в отношении акушерки-гинеколога возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК республики. Ведутся следственные действия

В феврале этого года в роддоме в городе Ургенче (Хорезмская область) арестовали сотрудницу областного перинатального центра, которая пыталась продать своей знакомой новорожденного ребенка за 200 долларов США.

Как сообщил в конце прошлого года уполномоченный по правам человека в Узбекистане Улугбек Мухаммадиев, в течение 2010-2018 годов более ста новорожденных детей стали жертвами торговли людьми.

Напомним, что во время видеоселекторного совещания 7 февраля 2017 года, посвященного решению проблем в сфере здравоохранения, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что «самое большое взяточничество в родильных домах».

«С этим надо заканчивать. В роддомах эти поборы уже воспринимают как норму жизни. Обязательно нужно давать деньги акушеркам». Где это написано? Нигде не написано. Все недовольны», – возмущался президент Мирзиёев.

Поделиться