Премьер-министр назвал компании «Альфа Телеком» и ТНК «Дастан» низкорентабельными

Автор -
816

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание, на котором рассмотрены итоги деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей участия за 2018 год и 5 месяцев.

Показатели рентабельности многих объектов государственной собственности остаются низкими, а суммы чистой прибыли снижаются. Это касается таких компаний, как акционерные общества «Альфа Телеком», «ТНК «Дастан», Фонд развития предпринимательства, «Нарын ГЭС», «Найман ГЭС» и ряда других. План расходов таких компаний, как ОАО «Бишкекский машиностроительный завод» и ОАО «Гарантийный фонд» увеличился на 206,08% и 162,38% соответственно.

«К сожалению, ситуация с управлением госсобственностью не отвечает интересам экономики страны. Из 106 госпредприятий 51 остается нерентабельным. Из 52 акционерных обществ 22 компании не приносят прибыль. Это говорит о том, что почти половина из них не работают. Мы должны рассмотреть деятельность каждого объекта. Все ГП, которые не приносят пользы бюджету и экономике, нужно развивать в рамках государственно-частного партнерства. Правительством внедрены ключевые показатели эффективности деятельности, ведь именно из-за низкого качества управления многие компании нерентабельны и убыточны. В этом году мы должны добиться внедрения понятных и эффективных механизмов совершенствования управления госсобственностью, и привлечь высококлассных менеджеров», – подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

В этой связи премьер-министр поручил Министерству экономики и Фонду по управлению государственным имуществом за месяц подготовить перечень объектов госсобственности, которые будут переданы в доверительное управление с разработкой соответствующих механизмов.

Глава правительства отметил, что создание АО «Национальная управляющая компания» позволит внедрить централизованную систему управления государственными компаниями по модели холдингов и привлечь к работе топ-менеджеров. Также это поспособствует более эффективному принятию решений, направленных на привлечение дополнительных ресурсов и инвестиций в государственные компании в интересах экономики страны.

Поделиться