Нацбанк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 4,25%

Автор -

    Правление Национального банка вчера, 24 июня приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 4,25%. Решение вступает в силу сегодня, 25 июня.

    В Кыргызстане инфляционный фон сохраняется сдержанным. В июне годовое значение инфляции составило 0,9%. Формирование инфляции происходило за счет небольшого восстановления цен на плодоовощную продукцию в силу сезонных факторов.

    «За январь-май реальный ВВП вырос на 5,6%, без учета Кумтора – на 1,5%. Основной вклад в прирост реального ВВП обеспечивается промышленностью. Совокупный внутренний спрос продолжает поддерживаться притоком денежных переводов в страну и ростом реальной заработной платы», – говорится на сайте НБ КР.

    Оценки развития внешней среды, в том числе ценовая динамика на мировых продовольственных рынках, остаются в рамках ожиданий Национального банка. Прогнозы по инфляции сохранены: к концу 2019 года инфляция ожидается не выше 4%, а ее среднегодовое значение 1% при отсутствии внутренних и внешних шоков.

    Ситуация на внутреннем валютном рынке относительно стабильна. В связи с превышением спроса на иностранную валюту над ее предложением Национальный банк в конце мая осуществил на внутреннем валютном рынке продажу иностранной валюты на $27 млн в целях недопущения резких колебаний обменного курса.

    Положительная динамика совокупного спроса и низкие инфляционные риски со стороны внешних рынков позволили сохранить размер учетной ставки. Ожидается, что в среднесрочной перспективе инфляция подойдет к уровню 5-7% при отсутствии шоков. В случае возникновения рисков во внутренней и внешней среде Нацбанк может рассмотреть возможность корректировки текущего направления денежно-кредитной политики.

    Поделиться