Представитель Атамбаева: Генпрокуратура приняла поспешное решение

Автор -
785

Представитель экс-президента Алмазбека Атамбаева, юрист Нурбек Касымбеков прокомментировал «Азаттыку» заключение Генпрокуратуры по обвинениям парламента против экс-президента Алмазбека Атамбаева для снятия с него неприкосновенности.

По его мнению, Генпрокуратура приняла «поспешное решение».

«Не объяснили, какие нашли «основания» для обвинений. Просто сказали: «Это правильно, а это — нет». Генпрокуратура должна была пояснить, какие основания были найдены. Этого нет. Генпрокуратура приняла [постановление парламента] в пятницу, а в понедельник уже отправила в Жогорку Кенеш свое заключение. До этого говорили, что Генпрокуратура будет рассматривать его около месяца. Где этот месяц? За выходные все изучили?» – задается вопросом юрист.

25 июня на заседании парламентского комитета генпрокурор Откурбек Джамшитов зачитал заключение своего ведомства по обвинениям парламента против экс-президента Алмазбека Атамбаева для снятия с него неприкосновенности. Надзорный орган нашел основания к 5 обвинениям из шести, выдвинутых депутатами.

20 июня Жогорку Кенеш поддержал заключение депутатской комиссии по вопросу выдвижения обвинения против экс-президента Алмазбека Атамбаева для лишения его неприкосновенности. «За» проголосовали 100 депутатов, «против» — 5. Всего на заседании было зарегистрировано 105 депутатов.

Постановление парламента направлено в Генпрокуратуру, после оценки которой парламент может лишить Атамбаева неприкосновенности.

Ожидается, что парламент рассмотрит заключение Генпрокуратуры на пленарном заседании в ближайшие среду или четверг.

Поделиться