Жители Арыси вышли на митинг в Шымкенте. Они не хотят возвращаться домой

Автор -
431

    Эвакуированные жители Арыси, где произошёл взрыв на складе боеприпасов, вышли на несанкционированный митинг в районе Центральной мечети «Акмешит» в городе Шымкент. Об этом сообщает informburo.kz.

    Жители Арыси говорят, что не хотят возвращаться в город и просят выделить им участки в других населённых пунктах.

    «Наше требование – это дом в другом месте, никто в Арысь не хочет возвращаться, – говорит один из протестующих по имени Бауыржан. – Там опасно, люди погибли. Всё равно где нам выделят, лишь бы в другом месте».

    Пожилая жительница Арыси Мейрамгуль Жанабаева говорит, что не может выплатить кредит, так как все её деньги и банковские карты остались дома в Арыси.

    «Мне и другим звонят с банков, у нас всё там осталось, мы не можем оплатить наши долги», – говорит Мейрамгуль Жанабаева.

    YouTube видео

    На место митинга приехал аким Шымкента Габидулла Абдрахимов. Он начал разговаривать с жителями Арыси внутри мечети, где расположен один из эвакуационных пунктов. Часть жителей остаётся в мечети, остальные находятся на улице.

    Глава города заявил, что вопрос восстановления города Арысь по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева взят на постоянный контроль Правительства страны. Отметил, что пострадавшим семьям оказывает помощь и поддержку вся Республика.

    «Завтра, когда откроют Арысь, начнутся ремонтные работы. Президент дал поручение, чтобы там было безопасно. В акимате работают 700 человек, они помогают жителям Арыси. Если есть какие-то недоработки, ошибки, я прошу прощения. Давайте не будем ругаться», — сказал аким Габидулла Абдрахимов.

    Габидулла Абдрахимов также ответил собравшимся на требование дать им жильё за пределами Арыси.

    «Вы требуете дать вам дома в Шымкенте. 130 тысяч человек стоят в очереди, инвалиды и люди с малым заработком. Я что должен им сказать? «Я вам не дам, дам жителям Арыси?» Они тоже люди… Арысь — это хороший город, станция. Экономика будет развиваться. Уже завтра никаких боеприпасов там не будет, увезут. Построят новые дома, новые дороги» — добавил аким Шымкента.

    Фото Informburo.kz

     

    Как сообщила пресс-служба акима города Шымкент, на встрече с населением Арыси, Габидулла Абдрахимов отметил, что в городе создано всего 56 эвакуационных пунктов, в которых зарегистрировано 39400 человек. Все эти эвакуационные пункты на постоянной основе обеспечиваются товарами первой необходимости и продуктами питания. Габидулла Абдрахимов призвал население сохранять спокойствие, разъясняя, что требование выдачи земли и квартиры на территории города Шымкента, путём перекрытия движения на одной из центральной автомагистрали города не соответствует нормам действующего законодательства.

    Как сообщил ранее по-телефону советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов, дома жителей Арыси, пострадавшие во время взрывов, будут восстановлены в течение месяца.

    Ранее Умирзак Шукеев сообщил, что жителей Арыси начнут возвращать в их дома в конце недели.

    «До пятницы просим людей подождать в эвакуационных центрах, потерпеть, это ЧП», – сказал Сакен Калкаманов.

    Около 13. 00 в мечеть приехал аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

    «Я понимаю, что вам тяжело. Проявите терпение. В Арыси проводят очистительные работы. Заявляю вам, там нет радиации», – начал беседовать с протестующими жителями Арыси Умирзак Шукеев.

     

    Поделиться