На КПП «Ак-Тилек» выявила ряд нарушений по ввозу товаров

Автор -

    Сотрудники Государственной налоговой службы 27-28 июня на временном пункте транспортного контроля и учета товаров близ контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек автодорожный», расположенного на кыргызско-казахском участке государственной границы, выявили ряд нарушений по ввозу товаров из стран-членов ЕАЭС.

    Так, задержана автомашина, перевозившая 14 тыс. 336 шт. облицовочного гладкого кирпича в отсутствие справки налогового органа о налоговой регистрации для ввоза товаров.

    Также задержаны 2 машины, которые завозили 54,1 тонну печного топлива (нефтепродукт) в отсутствие справки налогового органа о налоговой регистрации для ввоза товаров и других сопроводительных документов. На руках имелась только справка о неимении налоговой задолженности.

    Кроме этого, другой импортер завез консервы в ассортименте в количестве 2 тыс. 272 упаковки на сумму приблизительно 2 млн сомов. В ходе проверки выявлено, что действие справки налогового органа о налоговой регистрации для ввоза товаров просрочено.

    Материалы по каждым фактам нарушений переданы в мобильную группу в лице ГСБЭП для проведения дальнейших мероприятий согласно законодательству.

    Поделиться