Сотрудники ЗАГСа массово пожаловались Омбудсмену Кыргызстана на дискриминацию со стороны руководства данного ведомства

Автор -
361

В аппарат Омбудсмена КР обратились 126 сотрудников отделов ЗАГСа Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Государственной регистрационной службы.

Они просят  защитить от неправовой, по их мнению, реорганизации государственного органа, а также защитить их права на равную оплату труда и оградить от давления руководства ведомства за занятую ими активную позицию. Об этом сообщает пресс -служба Омбудсмена.

В своем обращении просители пожаловались на несовершенства в работе в системы АиС ЗАГС и внесли 14 предложений по улучшению эффективности работы органов данного ведомства.

После тщательного изучения коллективного заявления, институт Акыйкатчы направил соответствующее письмо премьер-министру КР М. Абылгазиеву с просьбой о создании межведомственной рабочей группы для рассмотрения ситуации, сложившей в ДРНАГС ГРС , и провести функциональный анализ работы данного ведомства, а также о принятии соответствующих мер для устранения дискриминации сотрудников ЗАГСа в оплате труда.

В настоящее время правительство КР поручило Госэкотехинспекции создать межведомственную комиссию для полного и объективного рассмотрения данного инцидента.

Поделиться