Спецслужбы Кыргызстана призывают граждан воздержаться от распространения каких-либо провокационных сообщений в соцсетях

ГКНБ Кыргызстана проводится активная работа по выявлению распространителей провокационных сообщений в различных соцсетях и Интернет-пространстве, направленных на разжигание межрегиональной (межнациональной) вражды. Об этом сообщают спецслужбы.

«Согласно ст. 313 Уголовного кодекса КР за действия, направленные на возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, а также посредством сети Интернет, влечет за собой уголовную ответственность и наказываются лишением свободы от пяти до семи лет шести месяцев.

В этой связи, ГКНБ призывает граждан воздержаться от распространения каких-либо провокационных сообщений с признаками разжигания межрегиональной (межнациональной) вражды в социальных сетях и Интернет-пространстве, и сообщать о возможных фактах правоохранительным органам.
ГКНБ напоминает, что виновные за изготовление и распространение провокационных материалов понесут уголовную ответственность строго в соответствие с действующим законодательством КР», говорится в обращении органов национальной безопасности.

Поделиться