Сасыкбаева: Если Текебаева не выпустят, «Ата Мекен» уйдет в оппозицию

Дальнейшая политическая позиция партии «Ата Мекен» будет зависеть от исхода суда по делу ее лидера Омурбека Текебаева. Об этом в интервью «Азаттыку» заявила член политсовета, экс-вице-спикер Асия Сасыкбаева.

«Посмотрим, что будет 16 июля. Если в этот день не будет вынесено справедливое решение в отношении нашего лидера, то мы перейдем в оппозицию», — сказала Сасыкбаева.

Экс-депутат добавила, что при вступлении «Ата Мекена» в коалицию парламентского большинства членов фракции спрашивали, на какой стороне они находятся – в коалиции или оппозиции.

«Если Сооронбай Шарипович будет работать неправильно, мы его будем критиковать и сегодня, и завтра. Но сегодня мы не можем официально сказать, что мы находимся в оппозиции», — отметила она.

Напомним, 16 июля суд рассмотрит дело экс-депутата Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций Дуйшенкула Чотонова по вновь открывшимся обстоятельствам. Их юристы утверждают, что обнаружили факты, доказывающие ложность показаний со стороны основного свидетеля обвинения Леонида Маевского.

Поделиться