Лидер демократов в Сенате США призвал ФБР расследовать работу приложения FaceApp

Лидер демократов в Сенате заявил, что приложение для редактирования фотографий может представлять угрозу для национальной безопасности, сообщает «Голос Америки».

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер призвал ФБР и Федеральную торговую комиссию (ФТК) провести расследование в отношении разработанного в России приложения FaceApp в плане национальной безопасности и защиты частной жизни.

Приложение позволяет пользователям изменять свои фотографии.

Разработанное на основе искусственного интеллекта приложение для редактирования фотографий требует от пользователей предоставить «полный и не подлежащий отмене доступ к их личным фотографиям и данным», что может представлять «угрозу для национальной безопасности и конфиденциальности частной жизни для миллионов американских граждан», говорится в письме Шумера директору ФБР Кристоферу Рэю и председателю ФТК Джо Саймонсу.

Шумер разместил письмо в своем аккаунте в Твиттере.

Приложение может редактировать фотографии, чтобы пользователи казались старше или моложе или выглядели представителями другого пола.

«Расположение FaceApp в России вызывает вопросы о том, каким образом и когда компания предоставляет доступ к данным американских граждан третьим лицам, включая, возможно, власти других стран», – говорится в письме Шумера.

По словам Шумера, неясно, как приложение сохраняет данные о пользователях или как пользователи могут обеспечить удаление своих данных после использования.

FaceApp, чье заявление цитируют различные СМИ, отрицает продажу или передачу пользовательских данных третьим лицам.

Поделиться