Основатель FaceApp опроверг передачу данных пользователей властям

Ярослав Гончаров, создавший сервис для обработки фотографий FaceApp, заявил, что компания не использует снимки пользователей без разрешения и не передает их данные никому, сообщают СМИ.
Ранее американский сенатор призвал ФБР проверить FaceApp из-за возможных угроз национальной безопасности и нарушения конфиденциальности

Ярослав Гончаров, основатель приложения FaceApp, способного «омолаживать» и «старить» людей на снимках, заявил американскому Forbes, что компания не использует данные пользователей без их согласия.

По его словам, большую часть снимков приложение обрабатывает в облаке. «Мы загружаем только ту фотографию, которую выбрал пользователь для редактирования, и никогда не переносим другие изображения со смартфона в облако», — сообщил Гончаров. Он уточнил, что хранение снимков в облаке избавляет пользователей от необходимости повторно загружать фотографии при каждом редактировании.

Гончаров отметил, что пользователи могут удалить все свои данные через настройки. По его словам, большинство фото удаляется с серверов компании в течение 48 часов после загрузки.

«Мы не продаем и не передаем какие-либо пользовательские данные третьим лицам», — подчеркнул Гончаров.

Поделиться