Подростки пользуются мобильным приложением «Справочник мигранта»

Автор -

С целью повышения информированности молодежи в 88 школах Кыргызской Республике, в мае 2019 года прошел 2-й конкурс на лучшее знание мобильного приложения «Справочник мигранта» в городах Бишкек, Ош, в Кадамжайском, Сузакском, Баткенском, Сокулукском, Московском районах.

Эта работа проводится социальными педагогами организаторами в школах при поддержке Фонда Евразия Центральной Азии в ходе проекта «Информационные компании по повышению информированности сообществ учеников старших классов и студентов ПТУ о проблеме торговли людьми» в рамках проекта Международной организации по миграции (МОМ) «Усиление борьбы с торговлей людьми и защиты уязвимых мигрантов в Центральной Азии в контексте региональных и глобальных вызовов», финансируемого Министерством иностранных дел Королевства Норвегии.

Интересной частью конкурса стали рисунки школьников на темы миграции и торговли людьми, сочинение на знание темы миграции, стихотворения.

Как отмечают сами школьники в своих работах, что главный риск торговли людьми и незаконной миграции это незнание законов и низкий уровень информированности общества.

«В моем понимании, торговля людьми, это унижение человеческого достоинства. В нынешние времена очень много людей исчезают. И мы не знаем причины и детали их исчезновения (Адам сатуу менин оюмча бул бироонун намысын тебелеген адамдарды айтабыз. Азыркы убакта кобунчо эле адамдар жоголуп баратат, биз алардын кайда жана эмне болуп жоголуп жаткан себебин билбейбиз)», – пишет в своем сочинении ученица М. из школы Карасуйского района.

Конкурс способствовал повышению знаний школьников в области миграционных процессов и пониманию проблемы торговли людьми. Каждый участник конкурса отметил, что рассказал о возможностях мобильного приложения «Справочник мигранта» своим друзьям и близким.

Победители конкурса школьники 8-11 классов награждены призами – современными книгами по психологии, коучингу, диалоговому общению и профессиональному выбору. Этот конкурс помог проявить свои творческие возможности школьникам более чем из 80 школ республики, вызвал интерес к практическому использованию «Справочника мигранта». Мероприятие позволило систематизировать педагогам профориентационную работу со школьниками, сделать ее содержательной и актуальной для сознания современного подростка.

Поделиться