Руководство колонии не разрешило швейцарскому адвокату встретиться с Гульнарой Каримовой

Автор -

Швейцарский адвокат старшей дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой Грегуар Манжа (Grégoire Mangeat) сообщил, что руководство женской колонии №21 в Зангиатинском районе Ташкентской области не разрешило ему встретиться с подзащитной.

В разговоре с «Озодликом» адвокат Манжа сказал, что в четверг он прибыл в женскую колонию №21 в Зангиатинском районе Ташкентской области, однако с него потребовали доказать, что он действительно является адвокатом Гульнары Каримовой и не позволили встретиться с подзащитной.

– Они потребовали, чтобы я показал им документ, подтверждающий, что я действительно являюсь адвокатом Гульнары Каримовой. Я предоставил им доверенность. После этого представители администрации колонии удалились, а вернувшись обратно, потребовали, чтобы я показал им разрешение, выданное прокуратурой Швейцарии. До сегодняшнего дня никто не требовал от меня показать такой документ. Насколько я понял, они хотят держать меня подальше от моей подзащитной. Я целых шесть часов прождал возле ворот колонии, после был вынужден вернуться в Ташкент, – сказал репортеру «Озодлика» адвокат Манжа во время телефонного разговора, состоявшегося 18 июля после шести часов вечера по ташкентскому времени.

Он утверждает, что во встрече с подзащитной ему отказала начальник женской колонии Гульрух Каримова. Позже Манжа опубликовал ее фотографию на своей странице в Twitter’е.

Грегуар Манжа предполагает, что отказ во встрече с Гульнарой Каримовой связан с ухудшением состояния ее здоровья.

По словам швейцарского адвоката, во время ожидания возле ворот, он увидел, как территорию колонии покидают несколько машин скорой помощи.

Ссылаясь на надежный источник, Манжа сообщил, что в одной из машин находилась его подзащитная. Он также отметил, что в колонии, в которой содержится Каримова, за последнюю неделю скончались две женщины.

Один из узбекских чиновников, хорошо осведомленный о ситуации в женской колонии, где содержится Гульнара Каримова, говорит «Озодлику», что две заключенные данного исправительного учреждения «умерли в результате крайне бесчеловечного отношения со стороны администрации колонии».

– Одну из них звали Марина Финк, она умерла в результате кровотечения. Вторая заключенная – Тожинисо Маматкулова умерла в результате резкого повышения кровяного давления. Эти две женщины скончались от гипертонии и кровоизлияния. Эти два диагноза были поставлены и Гульнаре Каримовой.

Перед смертью обе женщины сообщили администрации колонии о своем плохом состоянии и попросили, чтобы им разрешили не выйти на перекличку. Однако начальник колонии Гульрух Каримова отказала им, этих двух женщин заставили как минимум час простоять на ногах под палящим солнцем. За последние несколько месяцев в женской колонии в Зангиате умерли по меньшей мере восемь заключенных, – сообщил наш источник, тем самым подтвердив информацию швейцарского адвоката о частой гибели заключенных в Зангиатинской колонии.

Отметим, что швейцарский адвокат и дочь Гульнары Каримовой Иман беспрерывно пишут о том, что в женской колонии в Зангиате старшей дочери ныне покойного Ислама Каримова не предоставляют должную медицинскую помощь, вследствие чего состояние ее здоровья ухудшается с каждым днем.

Однако омбудсмен и Минюст Узбекистана опровергли эту информацию, заявив, что в колонии в Ташкентской области Гульнара Каримова «получает здоровое питание», а для ее медобследования «привлечены ведущие специалисты» по нескольким специальностям.

В конце июня Генеральная прокуратура Швейцарии постановила вернуть Узбекистану 130 млн франков, которые арестовали в рамках расследования схем по отмыванию денег и взятках Каримовой.

Однако чуть позже стало известно о том, что швейцарский суд приостановил возврат Узбекистану $555 миллионов, конфискованных по делу Каримовой из замороженных $850 миллионов.

Швейцарский адвокат Гульнары Каримовой и ее дочь Иман Каримова сообщили, что приостановка передачи средств связана с ухудшением здоровья старшей дочери Ислама Каримова в колонии, где она отбывает наказание.

На родине в отношении Гульнары Каримовой заведено два уголовных дела, общая сумма причиненного государству ущерба по которым оценивается в два миллиарда долларов.

В августе 2015 года суд в Ташкенте признал Каримову виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и других преступлениях и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет. Позже в отношении Каримовой возбудили ещё одно уголовное дело по обвинению в мошенничестве, сокрытии иностранной валюты, нарушении таможенного законодательства и легализации доходов, полученных преступным путем.

В декабре 2017 года Гульнара Каримова была приговорена к 10 годам лишения свободы. В июле 2018 года суд смягчил ей наказание, заменив реальный срок на пять лет ограничения свободы. Отбывать наказание Каримова должна была по месту жительства дочери Иман: не покидать жилище, не пользоваться средствами связи и Интернетом. В начале марта 2019 года генеральная прокуратура Узбекистана сообщила, что Гульнара Каримова по решению суда отправлена в колонию из-под домашнего ареста. Власти Узбекистана заявили, что Гульнара Каримова в нарушение предписанных ограничений неоднократно использовала средства связи и покидала дом своей дочери.

Ранее три крупные мобильные компании – Telia, Vimpelcom и МТС – признались, что давали многомиллионные взятки Гульнаре Каримовой, чтобы зайти на телекоммуникационный рынок Узбекистана. После этих заявлений власти США официально обвинили Гульнару Каримову во взяточничестве и отмывании денег на сумму 865 миллионов долларов.

Поделиться