Инцидент на границе: возобновлено движение по автотрассам Баткен – Исфана и Исфара – Ворух

Автор -
226

    Сегодня, 25 июля, возобновлено движение по автотрассам Баткен – Исфана и Исфара – Ворух, сообщает Погранслужба КР.

    Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно стабильная.

    Пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, продолжают нести службу в усиленном режиме. Пограничные наряды Кыргызстана и Таджикистана осуществляют совместное патрулирование на участке государственной границы

    Пограничники Кыргызстана и Таджикистана совместно с представителями местных органов власти продолжают проведение разъяснительных работ среди населения приграничных районов по недопущению эскалации конфликта и урегулированию ситуации.

    YouTube видео

    Напомним, граждане Таджикистана пытались установить флагшток на неописанном участке границы возле надписи «Ворух». Со стороны гражданских лиц применено оружие. Пострадал один военнослужащий, у него огнестрельное ранение. Также среди раненых милиционер и двое гражданских лиц. Граждане обоих сторон закидали друг друга камнями. В результате конфликта в больницу доставлены 15 человек. Среди них есть милиционеры и пограничники.12 человек получили огнестрельные ранения, трое пострадали от попавших в них камней. 315 жителей села Аксай эвакуированы в город Баткен.

    Поделиться