Президент провел совещание по ситуации на кыргызско-таджикской границе

Автор -

    Сооронбай Жээнбеков сегодня, 25 июля, провел рабочее совещание о мерах по обеспечению пограничной безопасности, в том числе по вопросам на участке кыргызско-таджикской государственной границы в Баткенской области.

    Информацию о ситуации на участке кыргызско-таджикской государственной границы и принимаемых мерах по решению вопросов улучшения инфраструктуры в приграничных селах представили руководители ГПС, ГКНБ, Минтрансдор, Минздрав и Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

    В совещании приняли участие торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Райимберди Дуйшенбиев, генеральный прокурор Откурбек Джамшитов, руководители соответствующих министерств и ведомств страны.

    Напомним, граждане Таджикистана пытались установить флагшток на неописанном участке границы возле надписи «Ворух». Со стороны гражданских лиц применено оружие. Пострадал один военнослужащий, у него огнестрельное ранение. Также среди раненых милиционер и двое гражданских лиц. Граждане обоих сторон закидали друг друга камнями. В результате конфликта в больницу доставлены 15 человек. Среди них есть милиционеры и пограничники.12 человек получили огнестрельные ранения, трое пострадали от попавших в них камней. 315 жителей села Аксай эвакуированы в город Баткен.

    Поделиться