Протесты в Гонконге: баррикады и штурм представительства Китая

Автор -
224

Восьмая неделя массовых протестов в Гонконге закончилась баррикадами и попыткой штурма китайского представительства. Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, вышедших на несанкционированные митинги, сообщает Би-Би-Си.

В акциях участвовали десятки тысяч людей.

В субботу протесты прошли на севере Гонконга в районе Юньлон, где неделю назад на демонстрантов напала группа вооруженных людей в масках.

Полицию обвинили в бездействии и сотрудничестве с нападавшими. Сотрудники правоохранительных органов это отрицают.

Воскресные беспорядки начались с согласованной акции в парке, откуда протестующие двинулись в район Сайвань к зданию представительства КНР в Гонконге.

Сотни полицейских преградили им путь к представительству. Оттуда протестующие переместились в район Козуэй-Бей, где расположены главные торговые центры и бутики.

Восьмая неделя протестов

Прошедшие в субботу и воскресенье акции — еще одно проявление общественного недовольства, которое началось в мае в связи с обнародоваными поправками в законопроект об экстрадиции.

С тех пор правительство отказалось от их ратификации, однако теперь демонстранты требуют рассмотрения дела о жестокости полиции, демократических реформ и отставки главы Гонконга Кэрри Лам.

В этот раз митинги прошли без разрешения полиции, что крайне необычно для Гонконга, где такое, как правило, не запрещают.

В полиции говорят, что таким образом хотели предотвратить возможные столкновения протестующих с местными жителями.

Несмотря на это, тысячи демонстрантов вышли на главные улицы города, выкрикивая антиполицейские лозунги.

Демонстранты в Юньлон, Гонконг, Китай. 27 июля 2019
Демонстранты пришли в шлемах и масках

 

В субботу правоохранители наблюдали за происходящим и снимали все на видео. По их словам, некоторые протестующие держали в руках куски железных труб и щиты, ломали ими заборы на дорогах.

Несклько протестующих окружили и начали разрисовывать краской полицейский автомобиль.

В районе пяти часов вечера по местному времени (12:00 по московскому времени) полиция пустила слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

Демонстранты, которые пришли в жестких шлемах и масках, начали бросать в ответ файеры, но потом частично расступились, чтобы дать возможность проехать каретам скорой помощи.

Причина недовольства полицией

В прошлую субботу на участников митинга возле станции метро Юньлон напали около 100 человек в белых футболках. Они избили деревянными и металлическими палками не только протестующих, но и журналистов, и простых прохожих.

В результате пострадало 45 человек. В нападении подозревают членов преступной группировки-триады. Судя по всему, их жертвами были люди, одетые в черное, — цвет одежды демонстрантов.

Участники митинга заявили, что правоохранительные органы и проправительственные депутаты знали о готовящемся нападении. По их словам, полиция не торопилась на вызов и появилась только тогда, когда преступники скрылись.

Один из жителей Юньлон рассказал Би-би-си, что его родственник, который работает в полиции, заранее предупредил об опасности и порекомендовал не надевать черную футболку.

В полиции же говорят, что в этот день их силы были задействованы во время беспорядков в других регионах, и отвергают обвинения в сотрудничестве с преступниками.

Правоохранители заявляют, что по делу о нападении уже задержаны 12 человек, девять из которых, по их словам, связаны с триадой.

Заместитель главы администрации Гонконга Мэтью Ченг извинился в пятницу за то, что полиция не оправдала ожидания жителей.

Его заявление вызвало бурное недовольство среди полицейских.

«На протяжении последних нескольких месяцев нас постоянно сыпятся обвинения. Вне работы мы сталкиваемся с оскорблениями в интернете, угрозами и провокациями… Вашими стараниями наша работа по поддержанию закона и порядка полностью нивелирована», — говорится в открытом письме Ассоциации полицейских инспекторов Гонконга.

Протест

Известно, что преступные группировки триад достаточно активны в Юньлон, пригороде Гонконга. Свое несогласие с протестующими высказывали и местные жители.

Рейтерс передает, что за неделю до нападения в Юньлон представители правительства Китая появились на местном мероприятии и призывали толпу выгонять демонстрантов и «защищать свой дом».

В представительстве Китая в Гонконге отрицают «ложные слухи», связанные с недавним нападением с деревне.

 

Поделиться