Следствие в отношении супругов, задержанных в Бишкеке за плакаты против Путина, прекращено

Автор -
423

Досудебное производство по уголовному делу в отношении Нурлана Карымшакова и Гульзаны Имаевой прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления. Об этом «Азаттыку» сообщил их адвокат Замир Жоошев.

По его словам, такое решение было принято органом следствия 26 июля. Следствие проводил Первомайский РОВД.

Жоошев напоминает, что Карымшаков и Имаева обвинялись по части 2 статьи 313 Уголовного кодекса Кыргызской Республики («Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды») в связи с выходом на пикет возле Посольства Российской Федерации. «Решение о прекращении дела было принято следователем на основании заключений психолого-лингвистической и комиссионной лингвистической экспертиз», — отметил адвокат.

Напомним, 27 марта 2019 года — за день до приезда в Кыргызстан президента России Владимира Путина — стало известно, что на пикет к Посольству РФ в КР вышла семейная пара — Нурлан Карымшаков и Гульзана Имаева. Супругов, которые держали плакаты с надписями «Путин – агрессор, убийца» и «Нет торпедам Путина на Иссык-Куле!» задержала милиция. После этого в их квартире был проведен обыск.

Поделиться