Два нападения в США за сутки: сестра нападавшего в Огайо обнаружена среди погибших

Автор -
790

Сестра стрелка в Огайо, 22-летняя Меган Беттс, стала одной из девяти убитых в нападении в городе Дэйтон, сообщила полиция в воскресенье, сообщает Би-Би-Си.

По меньшей мере 27 человек пострадали при второй за сутки стрельбе в США. За несколько часов до этого 20 человек были убиты в Эль-Пасо в Техасе — это нападение расследуется как «внутренний терроризм».

Полиция застрелила нападавшего в Дайтоне в течение минуты после того, как он открыл огонь.

Коннор Беттс начал стрельбу в 01:07 по местному времени в районе Орегон в центре города. На нем был бронежилет, а с собой он принес дополнительные боеприпасы для своей штурмовой винтовки 223 калибра с магазином увеличенной емкости, сообщила полиция.

В ближайший госпиталь были доставлены 27 человек, с тех пор 15 — были отпущены.

Согласно данным организации «Архив вооруженного насилия» (Gun Violence Archive) это 251-я стрельба с множественными жертвами в США с начала года. В эту категорию попадают инциденты, в результате которых погибают или получают огнестрельные ранения более четырех человек.

Кем был нападавший?

Спустя несколько часов после сообщений СМИ полиция подтвердила, что нападавший — 24-летний Коннор Беттс из Беллбрука, штат Огайо.

Коннор Бейс
Мотивы Коннора Беттса по-прежнему не известны.

 

В воскресенье полиция обыскала его дом. По данным СМИ, сестра Беттса была обнаружена мертвой в машине вместе со своим бойфрендом.

Власти говорят, что по-прежнему расследуют возможные мотивы нападения.

Стрельба в Техасе — новые подробности

Цветы
Местные жители оставляют цветы и игрушки рядом с местом нападения

 

Нападение на торговый центр в Техасе, жертвами которого стали 20 человек, расследуется как внутренний терроризм, сообщили местные власти.

21-летний мужчина был задержан на месте преступления в городе Эль-Пасо на границе с Мексикой.

По предварительным данным, он опубликовал в интернете обращение, где назвал нападение ответом на «латиноамериканское вторжение в Техас».

Стрелок попал на камеры видеонаблюдения в магазинеПравообладатель иллюстрацииAFP
Image captionСтрелок попал на камеры видеонаблюдения в магазине

На четырех страницах он также выразил поддержку стрелку, убившему 51 человека в церкви в Новой Зеландии, в марте.

Его могут осудить по обвинениям в преступлении на почве ненависти и ношении оружия, тогда ему будет грозить смертная казнь.

Подозреваемый открыл огонь в торговом центре Walmart, где было много посетителей, из штурмовой винтовке. Он сдался полиции. В результате нападения также пострадали 26 человек.

По данным американских СМИ, нападавшего зовут Патрик Крусиус — он жил в городе Аллен, в районе Далласа, — это больше тысячи километров от Эль-Пасо. Пока непонятно, когда именно он приехал в город. Сообщается, что он сотрудничает со следствием и утверждает, что действовал в одиночку.

Поделиться