Сергей Слесарев: Спецоперация ГКНБ в Кой-Таше – незаконна

Автор -
738

    Адвокат экс-президента Алмазбека Атамбаева Сергей Слесарев назвал спецоперацию ГКНБ в Кой-Таше незаконной, пишет «Апрель».

    По его словам, власти вышли из правового поля. По закону следователь должен вынести постановление о принудительном приводе свидетеля на допрос и довести до него эту информацию. При этом закон запрещает производить принудительный привод в ночное время. Власти, по мнению адвоката, грубо нарушили нормы закона.

    «Принудительное доставление лица производят дознаватели, но никак не спецназовцы, которые сотрудниками органа дознания не являются», – подчеркнул Слесарев.

    Юрист считает, что сам факт привлечения Атамбаева к ответственности незаконен. Он отметил, что де-юре и де-факто у Атамбаева неприкосновенность, его до последнего охраняли сотрудники девятого управления ГКНБ.

    «Руководители ГКНБ по сути натравили вооруженный спецназ на своих же коллег, которые по долгу службы обязаны защищать жизнь экс-президента. Надо было дождаться решения Конституционной палаты», – сказал правозащитник.

    Другой юрист Нурбек Токтакунов заявил, что до спецоперации Атамбаев проходил по делу в качестве свидетеля. Но свидетелей, по закону не доставляют на допрос с помощью сил специального назначения.

    Поделиться