Гражданский союз: Расследование событий 7-8 августа не должно стать поводом для сведения счетов

Автор -
385

    Действиям всех участников конфликта должна быть дана объективная правовая оценка. Недопустимо сворачивание политических прав в стране и использование следствия и правосудия в политических целях. Это может окончательно подорвать общественное доверие к институтам власти. Такой риск в настоящее время существует, сообщает гражданский союз «За реформы и результат».

    По данным активистов, вызывает беспокойство информация адвокатов о нарушениях процессуальных норм, например, продолжительные допросы свидетелей допоздна.

    «Внимание привлекает также сложившаяся ситуация вокруг ТК «Апрель». Под предлогом ареста имущества, фактически деятельность телеканала приостановлена. Этому предшествовало прекращение вещания «Апреля» интернет-провайдерами, хотя о судебном решении на этот счет ничего не известно. Череда действий против журналистов телеканала наносит урон свободе слова в Кыргызстане и праву граждан получать альтернативную информацию», – говорится в сообщении.

    Учитывая первостепенную роль парламента, согласно Конституции, гражданский союз предлагает комиссию по изучению событий создать при Жогорку Кенеше.

    «В долгосрочной перспективе только реформы правоохранительных органов и судов могут вернуть политические процессы в стране в цивилизованное русло. Преобразования должны быть нацелены на деполитизацию, благодаря которой силовики и Фемида перестанут быть инструментами в руках политических групп. Иначе будет поставлена под сомнение возможность цивилизованной политической борьбы и сменяемости власти. К сожалению, до реальных реформ пока далеко. Гражданский союз также призывает все политические силы отказаться от применения силы и языка вражды в политической борьбе», – отмечают активисты.

    Поделиться