В Таджикистане резко подскочил официльный курс доллара

Автор -
204

В Таджикистане во вторник резко подскочил официальный курс американского доллара, пишет «Радио Озоди».

Если еще 19 августа за один доллар в банках выдавали 9 сомони 43 дирама, то утром 20 августа – уже 9 сомони 70 дирамов.

Национальный банк Таджикистана утром 20 августа объяснил в своем заявлении причину повышения официального курса доллара. Сообщается, что это решение было принято с тем, что между официальным и «черным» курсом американской валюты существовала большая разница.

По данным Нацбанка, из-за этой разницы население предпочитало не обращаться в банки для обмена валюты.

«Для решения этой ситуации необходим ряд дополнительных мер. В частности, для снижения курсового давления и влияния существующих валютных рисков, а также обеспечения соблюдения разницы в 2% между официальным и неофициальным обменным курсом было принято решение произвести единовременную корректировку официального курса доллара США», – сообщает главный финансовый регулятор.

Нацбанк подтвердил в своем заявлении, что в стране ощущается дефицит доллара. По данным регулятора, такая ситуация позволила «заинтересованным сторонам» ускорить процесс девальвации сомони.

Нацбанк сообщает, что разрыв между официальным и неофициальным курсом доллара в стране достиг 2,8%, что намного выше нормы. На веб-сайтах нескольких коммерческих банков Таджикистана, в частности «Эсхата» и «Спитамен», уже указан новый курс американского доллара к сомони – 9,70.

Поделиться