«Твиттер» против властей: новая стадия информационной войны?

«Твиттер» впервые встал на тропу войны с властями страны: соцсеть заблокировала сотни аккаунтов и запретила размещать рекламу государственных СМИ в своих микроблогах. Би-Би-Си вспоминает другие примеры конфликтов соцсетей с правительствами.

Сервис микроблогов заблокировал 936 аккаунтов, которые, как предполагается, напрямую связаны с китайскими властями и в последние недели активно твитили критику в адрес гонконгских протестующих.

«Эти сообщения — преднамеренные попытки посеять политическую рознь в Гонконге и подорвать легитимность протестного движения. У нас есть надёжные доказательства того, что так выглядела скоординированная операция при поддержке государства», — уверяют в официальном блоге компании Twitter.

В материковой части Китая «Твиттер» официально заблокирован, но миллионы людей пользуются им через VPN, создавая «зеркальные» китайские IP-адреса, которые позволяют заходить на сайт без ограничений.

В Китае существует своя соцсеть Weibo, по сути работающая как гибрид соцсетей «Фейсбук» и «Твиттер», а все крупные западные веб-платформы не работают в стране и заблокированы так называемым «Великим китайскими файрволом».

IT-специалист Мачей Цегловский в своём посте в Pinboard подчеркнул, что в англоязычных твитах государственного китайского новостного агентства Синьхуа содержались утверждения об «усталости» гонконгцев от протестов, предполагаемом мародёрстве манифестантов и будто бы значительном вреде для экономики.

Теперь «Твиттер» решил запретить любым государственным СМИ публиковать рекламу на страницах соцсети в целях защиты здорового и открытого общения.

У медиаресурсов с государственным финансированием есть 30 дней, чтобы перестать пользоваться рекламными утилитами микроблога. При этом запрет не будет касаться общественных вещателей, а только новостных компаний «финансово или редакционно контролируемых государством».

«Твиттер» — не единственный соцсетевой гигант, у которого возникли претензии к руководящим органам КНР.

На прошлой неделе мессенджер Telegram пожаловался на атаки на их IP-адреса, исходящие из Пекина. Основатель сервиса Павел Дуров написал в «Твиттере», что подобные атаки стали закономерностью и по времени всегда совпадали с предыдущими протестами.

По данным Bloomberg, Telegram — одно из популярнейших для скачивания приложений в Гонконге за лето, при этом он полностью заблокирован китайскими властями, а пользоваться им можно только через VPN.

Поделиться