Верховный суд отправил дело Текебаева и Чотонова на пересмотр

Автор -

Верховный суд 21 августа отправил дело лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего посла Дуйшенкула Чотонова на пересмотр в Первомайский районный суд Бишкека по вновь открывшимся обстоятельствам, пишет «Азаттык».

В ходе суда адвокат Таалайгүл Токтакунова отметила, что дело имеет политический окрас и суд не обращает внимания на показания депутатов, бывших членов правительства, политиков.

Защита политиков заявляла, что слова адвокатов о том, что имеет доказательства о ложности показаний российского предпринимателя Леонида Маевского, которые легли в основу обвинения против Текебаева и Чотонова.

Сторона обвинения заявляла, что доводы адвокатов, доказывающие ложь главных свидетелей обвинения — Алексея Модина и Леонида Маевского, необоснованны. Они просили суд не учитывать их.

Ранее юристы Текебаева обращались в Генеральную прокуратуру с заявлением о пересмотре дела. Но надзорный орган отказал, рекомендуя обратиться в Верховный суд.

Верховный суд 3 мая пересмотрел дело Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова в связи с вступлением в силу с 2019 года новых кодексов, которые подразумевают смягчение наказания. Выслушав доводы сторон коллегия решила оставить в силе приговор, по которому Текебаев и Чотонов получили по 8 лет лишения свободы. Верховный суд не стал отправлять дело политиков на пересмотр в Первомайский районный, как того просили адвокаты. Однако изменил решение по части конфискации имущества.

Поделиться