Мирзиёева и его семью будет охранять Госслужба безопасности президента

Автор -
3037

    Охранять президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и членов его семьи будет Государственная служба безопасности президента. Соответствующий закон, включающий поправки с новшеством к ряду законодательных актов, принял сенат Олий Мажлиса, сообщает Gazeta.uz.

    Кроме того, Государственная служба безопасности президента будет охранять глав иностранных государств во время их визитов в Узбекистан.

    Раньше часть полномочий по безопасности и охране президента Узбекистана, а также глав иностранных государств, правительств и руководителей международных организаций в период их пребывания на территории страны принадлежали Службе государственной безопасности. Теперь эти функции из полномочий СГБ исключаются.

    ГСБП также будет обеспечивать безопасность объектов постоянного и временного пребывания, а также маршрутов передвижения охраняемых лиц.

    По данным интернет-издания, дополнением в закон «О профилактике правонарушений» ГСБП наделяется полномочиями по профилактике правонарушений. Они будут вести учет лиц, склонных к правонарушениям, затрагивающим интересы, безопасность и неприкосновенность охраняемых лиц.

    Поделиться