МВД Казахстана выступило за введение временной регистрации авто из государств – членов ЕАЭС

Автор -
238

Решается вопрос введения обязательной временной регистрации автомобилей, зарегистрированных в государствах – членах Евразийского экономического союза, при их длительной эксплуатации на территории Казахстана, сообщает пресс-служба МВД РК.

«Из-за отсутствия необходимой информации в базе данных МВД на транспортные средства с иностранной регистрацией, не всегда возможно оперативно привлечь нарушителей ПДД к ответственности», – говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что речь идёт не о запрете эксплуатации данных транспортных средств, введении каких-либо ограничительных мер, тем более о так называемой «растаможке» или уплате налогов. Вопрос стоит только о временной регистрации, которую автовладельцы смогут произвести бесплатно онлайн.

«Ежедневно органами внутренних дел на автодорогах страны фиксируются сотни нарушений ПДД со стороны автовладельцев транспортных средств с иностранной регистрацией, в результате которых совершаются ДТП со смертельным исходом», – рассказали в пресс-службе МВД.

Статистика такова: если в 2018 году совершено 42 тысячи нарушений ПДД, то с начала этого года – уже 50 тысяч.

Только  26 августа, произошло два крупных ДТП с трагическими последствиями. Первое – в Актюбинской области. Водитель минивэна с армянским учётом, не справившись с управлением, опрокинул машину. В результате один пассажир погиб и семь человек, включая самого водителя, с различными травмами госпитализированы.

Второе – в Алматинской области на трассе Алматы – Бишкек. Водитель, управляя авто с регистрацией Кыргызской Республики, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с машиной. В результате три человека погибли, семеро – госпитализированы.

По этим фактам проводят досудебное расследование.

Учёт иностранных автомобилей позволит, в случае совершения правонарушения, фиксировать их автоматическими системами. Это ускорит привлечение нарушителя к административной или уголовной ответственности, заявили в МВД Казахстана, сообщают СМИ.

Поделиться