Президент Бразилии Болсонару обидел жену Эммануэля Макрона

Автор -
1321

Президента Бразилии Жаира Болсонару обвиняют в неприемлемой грубости после того, как многие пришли к выводу, что он посмеялся над внешним видом жены президента Франции Эммануэля Макрона, сообщает Би-Би-Си.

Один из сторонников Болсонару высмеял 66-летнюю Брижитт Макрон, выставив в «Фейсбуке» две фотографии: одну — жены Макрона, а вторую — жены Болсонару Мишель, снабдив комментарием: «Теперь вы понимаете, почему Макрон преследует Болсонару?»

Официальный аккаунт Болсонару на это ответил: «Не оскорбляй его, приятель, ха-ха».

На изображении может находиться: 6 человек, люди улыбаются, текст

Сам Эммануэль Макрон назвал эти комментарии чрезвычайно грубыми и огорчительными.

«Он произнес очень неуважительные слова в адрес моей жены. Я с большим уважением отношусь к народу Бразилии, и надеюсь, что у этой страны вскоре будет президент, готовый исполнять свои обязанности», — сказал Макрон на пресс-конференции в Биаррице.

Пресс-служба президента Бразилии отказалась комментировать этот инцидент.

Жаир Болсонару со своей женой Мишель
Жаир Болсонару со своей женой Мишель

 

Этот обмен репликами стал продолжением распри между двумя президентами, начавшейся с дипломатических трений вокруг пожаров в Амазонии.

На саммите «Большой семерки» в Биаррице Макрон раскритиковал бразильские власти за то, что те якобы не борются с бушующими в Амазонии лесными пожарами.

Макрон предлагал созвать экстренную встречу для того, чтобы обсудить лесные пожары в Бразилии, и как развитые страны могли бы помочь этой стране.

«Наш дом горит. Буквально. Тропический лес Амазонии — легкие всего мира, которые выделяют 20% всего кислорода на Земле — горит. Это международный кризис. Члены «Большой семерки» — давайте обсудим это чрезвычайное положение в течение ближайших двух дней!» — написал Макрон в «Фейсбуке» в преддверии саммитта в Биаррице.

В ответ Бразилия заявила, что Франция никак не может избавиться от колониального мышления.

Президент Болсонару известен своими оскорбительными заявлениями в адрес женщин, чернокожих и других меньшинств.

Наибольший отрицательный резонанс вызвали его слова в сентябре 2014 года, во время дебатов с сенатором-женщиной Марией ду Розариу.

«Я бы тебя не изнасиловал, потому что ты этого не заслуживаешь», — сказал ей Болсонару.

В апреле 2017 года также разразился скандал, когда во время своего выступления он сказал: «У меня пятеро детей. Четверо сыновей, но на пятом ребенке я ослабел, и появилась дочь».

Поделиться