СМИ: Индия готова участвовать в учениях ШОС на территории России вместе с Пакистаном

Автор -

Военнослужащие из Индии примут участие в международных стратегических учениях «Центр-2019», которые пройдут в России с 16 по 21 сентября, вместе с военными из Пакистана, несмотря на напряженные отношения между этими странами.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV, Индия отправляет на учения «внушительную группу личного состава», представляющую сухопутные войска и ВВС.

«Военные учения ШОС будут сконцентрированы на антитеррористическом партнерстве», — сказал источник. Военнослужащие восьми стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (Россия, Китай, Пакистан, Кыргызстан, Индия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан) вместе будут отрабатывать контртеррористические действия.

Индия и Пакистан приняли в прошлом году участие в учениях «Мирная миссия», которые также прошли в России. Тогда впервые после обретения независимости в 1947 году военные этих двух стран оказались на одних учениях, хотя их военнослужащие ранее встречались в ходе миротворческих миссий ООН. Сегодня отношения между Нью-Дели и Исламабадом резко обострились, однако представители их вооруженных сил вновь окажутся на одних учениях, отметил источник.

Индия стремится к углублению сотрудничества в области безопасности с ШОС и ее Региональной антитеррористической структурой, которая непосредственно занимается вопросами безопасности и обороны, указывает телеканал.

Поделиться