ГУВД Ташкента о рейде против бородатых: Отдельным гражданам было рекомендовано привести себя в соответствие с фотографией в биометрическом паспорте

Автор -

Главное управление внутренних дел Ташкента разместило на своем сайте официальное разъяснение по поводу рейда против бородатых мужчин. ГУВД заявило, что «религиозная подоплека здесь совершенно ни при чем. Более того, играть в данной ситуации на чувствах верующих, муссировать эту тему как минимум неуместно».

Как сообщило ГУВД Ташкента, в столице Узбекистана ежегодно проводятся плановые мероприятия «Хавфсиз худуд» («Безопасная территория»), направленные на обеспечение безопасности жителей и гостей нашего города. При этом особое внимание уделяется местам массового скопления людей, как, например, улица Сайилгох, парки и скверы, торгово-развлекательные центры, рынки и так далее.

На отдельных объектах для отслеживания обстановки помимо визуального контроля используются интеллектуальные камеры наружного наблюдения. В базу заложены данные биометрического паспорта разыскиваемых, на которые они, как правило, фотографировались без очков, головного убора и бороды.

«Что касается событий, произошедших 23-24 августа в Шайхантахурском районе в торговых точках так называемой «Малики». Действительно, по отдельным работающим там лицам проводились оперативные мероприятия в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам кражи, скупки и сбыта похищенных сотовых телефонов.

К сожалению, подобные факты все еще имеют место, и отдельные лица, официально и неофициально работающие там, втянуты в противоправные деяния. На беседу приглашались вне зависимости от наличия бороды, хотя, надо признать, на рынке таких составляет большинство.

Отдельным гражданам было рекомендовано привести себя в соответствии с фотографией в биометрическом паспорте. Практически все отнеслись к просьбе с пониманием. Многие признались, что борода для них не принципиальна: большинство сослались на отсутствие времени, кто-то следует моде и примеру знаменитостей, нашлись даже те, кто сказал, что ему было лень побриться.

При этом категорически заявляем, что религиозная подоплека здесь совершенно ни при чем. Более того, играть в данной ситуации на чувствах верующих, муссировать эту тему как минимум неуместно», говорится в сообщении ГУВД Ташкента.

Поделиться