Узбекских паломников, поехавших в хадж без разрешения ДУМУ, задержали и допросили сотрудники спецслужб

Автор -
671

28 августа в аэропорту Ташкента задержаны 35 граждан Узбекистана, поехавшие в Саудовскую Аравию для большого паломничества без согласия Духовного управления мусульман через частные фирмы в Объединенных Арабских Эмиратах.

Один из них сообщил «Озодлику» на анонимных условиях, что в столичном аэропорту их задержали сотрудники Службы госбезопасности, а после семичасового допроса отпустили домой, отобрав паспорта.

Один из задержанных рассказал, что сотрудники спецслужб спрашивали «с кем он поехал в хадж, кто руководил группой паломников, какую сумму они заплатили за поездку, и с кем встречался заграницей».

«Мы прилетели из Дубая в Ташкент 28 августа, в 16:30 по местному времени. В аэропорту нас задержали сотрудники Службы государственной безопасности и завели для допроса в отдельные кабинеты. Они устроили нам очную ставку с бородатым парнем из Ташкента по имени Даврон. Спрашивали нас: «сколько вы заплатили этому парню?» В это время одна из женщин, приехавшая вместе с нашей группой, устроила скандал, сказав: «я целых 30 лет ждала своей очереди, чтобы поехать в хадж, но так и не смогла дождаться. Мы ведь не совершали там ничего плохого, во время совершения паломничества молились за здравие нашего президента». После ее слов ситуация смягчилась. Нас удерживали семь часов, забрали паспорта. Потом отпустили домой, заявив, что паспорта мы сможем забрать в отделении милиции, когда нас вызовут на допрос», – говорит собеседник.

Согласно Положению о порядке организации и проведения мероприятий «Хадж» и «Умра», принятого Комитетом по делам религий при кабинете министров Узбекистана 7 июня 2017 года, узбекистанцам запрещено совершать большое и малое паломничества (хадж или умру) в Мекку через частные фирмы без согласия Духовного управления мусульман (ДУМУ).

Согласно положению, посольство Саудовской Аравии в Узбекистане прекратило выдавать визы узбекским гражданам без разрешения ДУМУ.

Разрешение организовывать такие туры частные туроператоры в Узбекистане получили в 2016 году. Но в официальном письме, которое глава Комитета по делам религий Джасур Акрамов направил 18 сентября 2018 года председателю Госкомитета Узбекистана по развитию туризма Бахтияру Умарову, говорилось, что в дальнейшем «организация туров в умру частными фирмами является нецелесообразным».

К примеру, раньше узбекистанцы, направляющиеся в малый хадж, получали умра-визу в посольстве Саудовской Аравии в Объединенных Арабских Эмиратах (Дубае). В среднем такой тур стоил $2 тыс. Однако с прошлого года посольство Саудовской Аравии в Дубае начало отказывать узбекским гражданам в выдаче визы через туристические фирмы.

Однако, несмотря на эти ограничения, в течение последних двух лет в редакцию «Озодлика» поступали сообщения о том, что некоторые узбекистанцы все же продолжают совершать большое и малое паломничество, обращаясь за визой в частные фирмы в Дубае.

Один из узбекских паломников, задержанный на днях в аэропорту Ташкента, говорит, что ездить в Мекку по линии Духовного управления мусульман «тяжело и дорого».

«Духовное управление мусульман просто монополизировало поездки в хадж. В стране есть мусульмане, которые годами ждут своей очереди, но до сих пор не смогли съездить в Мекку. Во-вторых, ездить в Саудовскую Аравию по линии ДУМУ дорого – $4 тыс. Частные фирмы в Дубае предлагают совершить паломничество за $3 тыс. Они предлагают мусульманам лучшие условия, чем наше Духовное управление мусульман», – сказал собеседник.

Редакция «Озодлика» не располагает информацией о названиях частных фирм в ОАЭ, занимающихся отправкой узбекистанцев в хадж и умру, а также о количестве узбекских граждан, воспользовавшихся их услугами.

В телефонном разговоре с журналистом «Озодлика» Саидакмалхон Шакиров, сотрудник Духовного управления мусульман, занимающийся вопросами организации хаджа, заявил, что не в курсе о задержании группы паломников в столичном аэропорту.

По его словам, совершение узбекистанцами большого и малого паломничества через частные фирмы считается незаконным.

«Для того, чтобы поехать в хадж гражданин должен состоять в списке махаллинского комитета, затем пройти отбор в районной, областной и республиканской комиссии. Только тогда его поездка будет считаться законной. Нашим гражданам запрещено ездить в Мекку через туристические фирмы, можно поехать только по линии Духовного управления мусульман. У нас имеется Положение о порядке организации и проведения мероприятий «Хадж» и «Умра», все мусульмане должны следовать этому документу», – сказал Саидакмалхон Шакиров.

Однако он оставил без ответа вопрос о том, какое наказание ожидает граждан, поехавших в Саудовскую Аравию через частные фирмы.

«На этот вопрос вы сможете получить ответ в Генеральной прокуратуре», – заявил представитель ДУМУ.

Редакции «Озодлика» не удалось связаться с Генпрокуратурой и СГБ Узбекистана для уточнения информации относительно задержания в аэропорту Ташкента группы паломников.

Напомним, что в 2017 году квота на хадж для Узбекистана с численностью населения более 32 млн человек увеличена почти на 40% – с 5200 до 7200 человек.

Однако в прошлом году в Узбекистане ввели ограничения на повторное паломничество мусульман в Мекку (хадж и умру). Согласно принятым правилам, узбекистанцы смогут совершать большое паломничество (хадж) только один раз в жизни. Также, согласно новым правилам, желающие отправиться в умру (малый хадж) смогут сделать это лишь в том случае, если не совершали этот обряд в последние два года или в последние пять лет не совершали большое паломничество.

Кроме того, в прошлом году Духовное управление мусульман Узбекистана издало фетву, согласно которой кандидат на совершение хаджа должен быть «авторитетной личностью в своей махалле и служить примером».

Поделиться