Амнистия Садыра Жапарова, школа из контейнеров. Какие еще темы обсуждали депутаты ЖК

Автор -
315

Сегодня, 5 сентября, депутаты Жогорку Кенеша на пленарном заседании озвучили ряд социально-экономических проблем населения.


Депутат Торобай Зулпукаров особое внимание обратил на решение вопроса о строительстве новой школы в селе Кенеш Нарынской области, где дети обучаются в контейнерах.

«Какие меры будут предприняты в решении данного вопроса? Почему не используются $30 млн, представленные Саудовским фондом развития на строительство 27 школ?» – подчеркнул депутат.


Депутат Жунус уулу Алтынбек также обозначил вопрос о школе из контейнеров. Он считает, что необходимо пересмотреть вопросы выдачи лицензий на разработку месторождений в республике, в особенности в Солтон-Сары.


Депутат Максат Сабиров отметил, учитывая развитие туристической отрасли в республике, необходимо завершить строительство автомобильной дороги Балыкчы – Корумду, решить вопрос с разработкой генплана Иссык-Кульской области.


Депутат Иса Омуркулов подчеркнул, что в регионах республики остро стоит вопрос с трансформацией земли.

«Этот вопрос поднимает основная часть населения республики. Нам надо решить вопрос с трансформацией земли», – добавил Омуркулов.


Депутат Зиядин Жамалдинов сообщил, что не применяется амнистия в отношении экс-депутата Жогорку Кенеша Садыра Жапаров. Он отметил, что экс-депутат поднимал ряд проблем на месторождении «Кумтор».


Депутат Сагындык Келдибаев поднял вопрос об экологической безопасности в Бишкеке. Он отметил, что ежегодно высаживаются деревья, которые потом засыхают из-за отсутствия полива. Келдибаев также считает, что необходимо предпринять соответствующие меры по решению вопроса с автомобильными пробками.


Депутат Тынчтык Шайназаров акцентировал внимание на проблемы жителей села Мады. В частности, сельчане остро нуждаются в открытии детского сада, доступе к чистой питьевой воде.


Депутат Тариел Жоробеков поднял вопрос о газификации Таласской области.

Поделиться