Следствие по делу о незаконном освобождении Батукаева завершено, подозреваемым предъявлено обвинение

Автор -
5559

    Следственной службой завершено досудебное расследование дела о незаконном освобождении Азиза Батукаева. Об этом сообщает МВД.

    По данным ведомства, всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение.

    «Следственная служба ознакамливает подозреваемых с предъявленным обвинением. В ближайшее время материалы расследования будут переданы в Генеральную прокуратуру и далее в судебные органы», – говорится в сообщении.

    Напомним, уголовное дело о незаконном освобождении Азиза Батукаева возобновлено и передано следственную службу МВД для организации досудебного производства.

    В апреле 2013 года Азиз Батукаев вышел на свободу. У него обнаружили цирроз печени и лейкоз. Решение принято в Нарынском городском суде. Позже выяснилось, что диагноз сфальсифицирован.

    Бывшим сотрудникам Кыргызского научного центра гематологии предъявлено обвинение. Двоим была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемые лица обвиняются в соучастии в коррупции, в подделке документов и служебном подлоге. По уголовному делу проводятся необходимое следственные действия и оперативные мероприятия.

    Также по уголовному делу проходят ряд бывших высокопоставленных лиц, в их числе бывший вице -премьер Шамиль Атаханов, бывший генпрокурор Аида Салянова и другие.

    Азиза Батукаева осудили в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына и вышел на свободу на 9 лет раньше положенного срока.

    Поделиться