Суд по делу о модернизации ТЭЦ: Исаков похвалил в суде Келдибекова

Автор -
3036

В Свердловском районном суде города Бишкека продолжается процесс по уголовному делу о коррупции при модернизации ТЭЦ. По понедельникам, средам и четвергам там обычно многолюдно, пишет «Азаттык».

Но события недавних месяцев, похоже, снижают интерес общественности к этому делу. На заседаниях обычно принимают участие от силы три-четыре журналиста, и прежнего наплыва представителей СМИ не наблюдается.

Слушания проводятся в небольшом зале. Поэтому он не может вместить всех сторонников обвиняемых. Им приходится по очереди заходить на заседания. Ранее адвокаты подозреваемых ходатайствовали о проведении заседаний в более просторном зале, однако суд отклонил это прошение.

На слушании 4 сентября одним из последних свидетелей, проходящих по этому делу, дал показания бывший торага Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков. Когда Бишкек получал от Китая кредит в $386 млн на модернизацию ТЭЦ он возглавлял парламентский комитет по бюджету и финансам. Отвечавший в основном на вопросы адвокатов свидетель пояснил, что в те годы ТЭЦ Бишкека нуждалась в обновлении, и другого варианта как профинансировать это за счет китайского кредита не было:

«Мы подняли вопрос о том, что «неужели нельзя провести тендер?». Шла речь о том, что «если мы берем у Китая кредит в $386 млн под 2% годовых, то давайте сами проведем тендер и выберем – будет это делать американская компания, английская или российская». Но потом мы осознали, что это неосуществимо, так как ранее Китай уже выдавал кредит, но добавив свою компанию «Чайна Роуд». Мы понимали, что в какой-то степени работаем на экономику Китая, но другого пути тогда не было», – сказал он.

Как бы там ни было, экс-спикер не стал скрывать, что имеются сомнения относительно «как освоены средства китайского кредита». При этом политик, попавший в свое время за решетку по подозрению в нарушении закона, несколько раз повторил, что понимает бывших руководителей, которые сейчас находятся за решеткой.

Находящиеся на скамье подсудимых экс-чиновники во главе с бывшими премьер-министрами Жанторо Сатыбалдиевым и Сапаром Исаковым почти каждому свидетелю по обыкновению задают вопрос о том «правильным ли было решение о необходимости проведения модернизации ТЭЦ?».

«Во-первых, я от чистого сердца выражаю вам благодарность за ваши честные ответы. На сегодняшний день большинство свидетелей боятся говорить правду», – отметил бывший премьер-министр.

Одним из самых активных среди подсудимых является другой бывший глава правительства Жанторо Сатыбалдиев. Он успевает не только постоянно задавать вопросы выступающим свидетелям, но даже шутить с ними.

Ахматбек Келдибеков является одним из последних в списке 86 свидетелей, который утвержден в начале судебного процесса. Стало известно, что семь человек из этого перечня покинули Кыргызстан.

Сейчас адвокаты ходатайствуют о допросе новых свидетелей. Ранее поданы прошения о заслушивании показаний бывшего главы президентского аппарата Фарида Ниязова, находящегося сейчас в заключении, а также бывшего главы МИД Эрлана Абдылдаева, но суд отказал в этом.

Рассматривающая это дело судья Инара Гилязетдинова сообщила, что в ближайшие дни начнется допрос обвиняемых.

«Если сегодня-завтра не появятся дополнительные свидетели, в понедельник суд примет решение по вызову в суд экспертов. После этого начнется допрос подсудимых. Я не могу бесконечно растягивать процесс!» – сказала она.

Перед началом этого судебного процесса изначально введен запрет на проведение фото и видеосъемки в зале заседаний. Судья Инара Гилязетдинова пристально следит за исполнением этого требования. Обвиняемые расценили этот запрет как попытку скрыть от общественности детали процесса.

Еще одним важным обстоятельством в деле по ТЭЦ стало состояние здоровья бывшего премьер-министра Сапара Исакова. Ему поставлен диагноз «синдром недостаточности в бассейне вертебро-базелярной артериальной системы» и с 16 по 28 августа он находился на лечении в Национальном госпитале.

Адвокаты бывшего главы правительства заявили, что Сапар Исаков еще не полностью вылечился и попросили суд обратить внимание на это. Но ГКНБ ранее сообщало, что такое решение принято после трех обследований бывшего премьер-министра врачами.

Произошедшая зимой 2018 год авария на ТЭЦ города Бишкека обернулась большим скандалом. По факту случившегося возбуждено пять уголовных дел. Одним из главных дел стало расследование о коррупции при модернизации ТЭЦ, по которому обвиняемыми проходят бывшие премьер-министры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, бывший министр энергетики Осмонбек Артыкбаев, бывший глава «Нацэнергохолдинга» Айбек Калиев, его заместитель на тот момент Женишбек Назаров, бывший руководитель предприятия «Электрические станции» Салайдин Авазов и исполнительный директор проекта по модернизации ТЭЦ Темирлан Бримкулов. Еще одна обвиняемая — бывший министр финансов Ольга Лаврова находится под домашним арестом, а все остальные с июня 2018 года содержатся в СИЗО ГКНБ.

Поделиться